Расшифровка диагноза. Непонятные боли

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дуоденогастральный рефлюкс это и есть гастрит или все же это разные вещи? Поставлен диагноз дуоденогастральный рефлюкс и скажите боль выше пупка и у пупка сверху это может болеть тока желудок? При пальпации тоже больно? И скажите скалиоз может давать боли в желудок?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 20:22
Здравствуйте, Майя! При сколиозе редко боли напоминают желудочные. Дуоденогастральный рефлюкс-это то, что эндоскопист видит на ЭГДС. Гастроэнтеролог на основании этого чаще ставит диагноз рефлюкс-гастрит, это одна из разновидностей гастрита. Рядом с пупком боли может давать 12-перстная кишка, поджелудочная железа и др. При рефлюксе хорошо помогают антациды типа фосфалюгеля по 1пак 3 р в день за 30 мин до еды до 7 дней. Нужно ещё обследоваться на хеликобактер.