Дуоденогастральный рефлюкс 1 степени
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит щитовидной железы
Сделала ЭДГС, процедура назначена по причине хронического стоматита и дефицита вес. Вес набрать не получается при росте 168см. Вес 47-48 кг., резкого падения веса не было, всё время такая.
Заключение: Распространённый лёгкий поверхностный гастрит с признаками лёгкой субтрофии и лимфофолликулярной гиперплазии в антральном отделе. Дуоденогастральный рефлюкс 1 степ.
На приём к гастроэнтерологу записалась только через 2 недели. Расшифруйте, пожалуйста, насколько серьёзен диагноз? Может ли быть дефицит веса и стоматит на фоне этого диагноза? Какое лечение вы бы рекомендовали?
Теги: дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит, дуодено гастральный рефлюкс 1 степени, дуодено-гастральный рефлюкс 1 степени, дуодено гастральный рефлюкс 2 степени
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Подобные проблемы очень распространены, не являются тяжелыми и не могут быть сами по себе причиной низкого веса, могут только в некоторой степени его усугублять. Но пройти курс лечения и подобрать диету у гастроэнтеролога нужно обязательно.
Самой частой причиной недостаточного веса, если это не Ваши особенности обмена веществ и телосложения являются эндокринные проблемы, чаще всего связанные со щитовидной железой. Дообследуйтесь, пожалуйста, у эндокринолога.