Поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблемы начались с декабря 2019 после поездки в Азию. Начало сильно беспокоить урчание и бурение в животе, особенно в положении лёжа, по ночам(если ночью проснусь, начинает все переливаться, что даже не могу уснуть), так же бурлит после приёма пищи, особенно по вечерам. Решила обратиться в больницу, назначали ФГДС, биохимию крови, мочу на амилазу, копрограмму, УЗИ органов БП. Все анализы в норме, УЗИ тоже. По фгдс поставили поверхностный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс (фото). Далее назначили кал на хеликобактер пилори, положительный. Прописали лечение омез +амоксициллин +кларитромецин 14 дней, диета, перед сном ульсофарк. К лечению приступила.
Вопрос такой, какова вероятность того, что это все из-за хеликобактер пилори, есть ли шанс, что после её излечения все пройдёт?
Можно ли как-то убрать бурение и урчание? Оно вызывает очень сильный дискомфорт, болей ярко выраженных в желудке нет.
Адекватно ли назначено лечение?
До этого никогда не было проблем с жкт.
Спасибо.
Теги: поверхностный гастрит лечение, дуодено-гастральный рефлюкс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 21:51
Здравствуйте, Елена! Если жалобы связаны не только с хеликобактером, но и с другими ненужными бактериями в кишечнике, то эта схема лечения тоже поможет. Эффект от лечения наступает обычно через 2-3 недели после окончания лечения. В схеме лечения вместе с амоксициллином и клацидом назначается ИПП и пробиотик. Схема может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, амоксициллин 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. При вздутии, урчании можно принимать смекту по 1 пак в 100 мл воды 1 или 2 раза в день между едой на 4-5 дней. Урсофальк лучше начать принимать после схемы эрадикации, препаратов уже достаточно.
Платная консультация
Елена 2020-02-22 22:22
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.
Скажите пожалуйста, каковы шансы на выздоровление? И есть ли шанс вернуться к привычному образу жизни, без медикаментов? Планирую беременность.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 22:24
Все выявленные диагнозы лечатся, на лечение требуется обычно 4-6 недель. Потом сразу можно планировать беременность.
Платная консультация
Елена 2020-02-22 22:27
Спасибо за ответы!