Лимфангиоэктазия, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дуадено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у моего сына (10 лет, рост - 150 см, вес - 33 кг) на ЭФГДС были обнаружены следующие заболевания: лимфангиоэктазии, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дуадено-гастральный рефлюкс и косвенные признаки изменения пан-бил зоны. Жалобы были исключительно на редкие боли в пупочной области. Анализ крови на лямблии, хеликобактер, токсокароз и аскаридоз - отрицательные. В анализе копрограммы ничего не выявлено. Стул в норме. Биохимия: ЛДГ- 105,0; АСЛО-469,0; эозинофилы -8,8%; лимфоциты - 46,7%; нейтрофилы-33,4%. Остальные показатели в пределах нормы. Сопутствующие заболевания с детства: хронический тонзиллит, атопический дерматит, ПМК 1степени, минимальная аортальная недостаточность, с 6 до 10 лет присутствовала ацетонемическая рвота, стрессонеустойчивый, легковозбудимый. Я не понимаю откуда это всё появилось, ведь 18 месяцев назад ничего этого ещё не было? Любит сладкое, а чипсы и фаст-фуды употребляет 1 раз в 3-4 месяца, как с этим дальше жить? Какие прогнозы? Можно ли это вылечить полностью? Я уже в панике, плачу каждый день и не вижу выхода. Помогите пожалуйста, умоляю.
Теги: дуоденит с лимфангиоэктазиями
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-03 12:03
Елена! Плакать не нужно. Продолжайте обследование ребенка, чтобы специалисты смогли назначить правильное лечение. Для назначения лечения по желудку, необходимо сдать кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер. Имея эти данные врач должен провести коррекцию лечения по желудку. Кроме этого, у ребенка повышено количество эозинофилов в крови и косвенные признаки изменения пан-бил зоны. Поэтому, необходимо провести ребенку дуоденальное зондирование, чтобы исследовать порции из желчных ходов и дуоденальной зоны на лямблии, описторхи, бактерии. Кроме этого сдайте кал трижды на лямблии с интервалом в 2 дня. Только обследование кала и дуоденального содержимого смогут выявить глистные инвазии. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике.
Платная консультация
Елена 2016-12-12 16:33
И снова здравствуйте. Лечение, назначенное гастроэнтерологом: маалокс 5мл х 3 р/д -2 недели + пангрол 10000ЕД по 1к х 3 р/д - 2 недели + УЛЬТОП 20 МГ 1т х 2 р/д - 2 недели; затем тримедат 100 по 1 т х 3 р/д -2 недели. Диета как при хроническом панкреатите в стадии ремиссии. 1) Как Вы рассматриваете данное назначение? 2) Дозировка ультопа настораживает, особенно в стадии обострения атопического дерматита, как Вы считаете - резонна ли такая дозировка в данном случае?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-12 19:43
Елена! По препарату Ультоп (Омепразол): применяется детям старше 2 лет для лечения язвенного эзофагита. Рекомендованная доза составляет 0,7 – 1,4 мг/кг массы тела в сутки. Лечение обычно длиться в течение 8 недель, лечение можно продолжить еще в течение 12 недель. Дозу и срок лечения определяет врач. Суточная доза не должна превышать 40 мг.