Поверхностный субатрофический гастрит. Дуадено-гастральный рефлюкс. Лечение?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, эндометриоз и миома матки, киста яичника. Грыжа в пояснином отделе.
Здравствуйте, постоянная отрыжка воздухом, жжёт в груди. Обратилась к терапевту прописали омепразол и альмагель. Прошла ФГС. Заключение: поверхностный субатрофический гастрит. Дуадено-гастральный рефлюкс. На прием только 20 марта. Как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 15:32
Здравствуйте, Светлана! Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.