Как долго можно принимать урсосан при дуадено - гастральном рефлюксе?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Трепетание предсердий
Здравствуйте, у меня поставлен диагноз Дуадено-гастральный рефлюкс. 7 лет назад удален желчный пузырь, сейчас проблемы с ЖКТ, пью урсосан уже полгода, 250 по 1т. на ночь. Было все нормально, но неделю назад перестала его принимать и болезнь возобновилась. Можно ли принимать дальше урсосан? Не будет ли плохо желудку, т. к. у меня полгода был эррозийный гастрит:
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 19:31
Здравствуйте, Надежда! Урсосан можно принимать постоянно, к тому же требуемая доза при рефлюксе маленькая. Но нужно наблюдать за состоянием слизистой желудка. Если есть склонность к образованию эрозий на фоне приёма урсосана, то можно вместе с ним принимать небольшую дозу ингибиторов секреции кислоты типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака длительно.
Платная консультация
Надежда 2020-02-10 06:56
Спасибо огромное! Полгода назад мне поставили эрозийный гастрит, но тогда я не принимала урсосан, после лечения желудка начала принимать, сейчас боюсь, чтобы не повторилось. И урсосан боюсь не принимать, т. к. рефлюкс. Какой то замкнутый круг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 21:24
В таких случаях урсосан только с ИПП назначаем (нольпаза и др).