Дуодено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимаю роаккутан очень давно-9 лет. Раз в 4 месяца пропиваю курсом по 10 дней. В этот раз тоже начала его пить и заболел живот и я прекратила. Поболел один день. И все. Потом решила еще раз начать пропила 3 дня вместе с нольпазой-заболел-прекратила. И после этого появилось боль первый день сильная-потом все меньше и меньше, вздутие очень сильное. Болел живот после еды через какое то время. Я пошла в гастроэнтерологу все анализы сделала. Все в норме. Узи в норме за исключением перегиба желочного-у меня он с детсва не беспокоил. Хеликобактора нет паразиов тоже. Кровь моча ккал в норме. Гастроскопия показала-рефлюкс гастрит, не ассоциированного с НР. Дуоденогастральный рефлюкс. Лимфангиэктазия 12 перстной кишки (признаки СИБР) . Выписывали много чего-от урсосана стало так плохо весь живот горел и заболел правый бок так что скорую вызывала. От альфа-нормикса-заболел живот как от роаккутана. Пропила эманеру 2 недели и дюспаталин-2недели. Вроде полегче. Но когда поем как то неприятно в животе и может побаливать. Это само пройдет или нет? Началось то у меня в один день с приемом таблеток. До этого никогда не беспокоил живот вообще. А то чувствую врачи залечат после многих их лекарств становилось хуже на много. Длится все это 1.5 месяца.
Теги: дуодено-гастральный рефлюкс форум, лечение хронического гастрита с дуодено гастральным рефлюксом отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 17:54
Здравствуйте, Мария! На фоне приёма препаратов группы ретиноидов усиливается нагрузка на печень и рефлюксы желчи в желудок. Желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, при болях бускопан 10мг 1 - 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
мария 2019-11-06 19:37
А это у меня если ничего не принимать само пройдет? А то я уже боюсь что то принимать) Урсосан выписывали-думала умру. Мне он разве нужен был?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 10:18
Если не будете принимать ретиноиды, то всё пройдёт само. Урсосан - гепатопротектор, он назначается для лечения рефлюкса желчи в желудок, был назначен по показаниям.
Платная консультация
мария 2019-11-07 10:44
А не можете сказать через сколько примерно пройти может? Не пью ретиноиды уже 2 месяца. Но пила урсосан с него очень плохо было. Еще больше болело. Ну если мне он нужен почему были боли сильные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 10:54
Если за 2 месяца не наступило улучшение, то лучше пролечиться препаратами. Возникли побочные эффекты от урсосана, это может быть от любого препарата, переносимость у всех разная.
Платная консультация
мария 2019-11-07 11:28
Спасибо Огромное за ответы! И последний вопрос у меня. Могло ли такое случится со мной на фоне стресса:? Дуодено-гастральный рефлюкс? Или маловероятно?
мария 2019-11-07 20:54
Извините еще забыла спросить можно ли мне при моем диагнозе попить зверобой или не стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 20:52
Да, стресс может провоцировать усиление рефлюкса.
Платная консультация
мария 2019-11-07 23:07
Извините еще забыла спросить можно ли мне при моем диагнозе попить зверобой или не стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 20:57
Травы желчегонные тоже могут усиливать рефлюкс желчи, пока лучше воздержаться от них.
Платная консультация
Мария 2019-11-08 21:10
Спасибо ВАМ огромное! Чуть сегодня не купила! А от урсосана осталось что бок правый тянет сейчас меньше стал. При его приеме прям дергался. Это пройдет? Или для этого надо что то принимать? За неделю приема не убила я себе желочный этим урсосаном. Доза была 250 мг -2 табл=500 мг в сутки. Я Вас обязательно отблагодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 19:09
Ощущения постепенно пройдут, можно пока ничего не принимать.
Платная консультация
Мария 2019-11-10 22:38
Спасибо еще раз за ответ! :) Все равно странно от еды если переем или нарушу диеты живот норм себя чувствует и ккал норм как всегда. А при ходьбе или наклонах может начать болеть середина где пупок разлитая по всему животу (точной локации нет) . Сядешь посидишь мин 15 и проходит бесследно. И лечь могу после еды тоже не болит. Что бы это могло быть? Это остаточные явления? Табл никакие не принимаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 20:33
Такая локализация болей может быть связана с 12-перстной кишкой, на ЭГДС есть в ней изменения. Написанные препараты подойдут - фосфалюгель, бускопан.
Платная консультация
мария 2019-11-11 20:45
Да я тоже так подумала. Хотя врачи сказали что скорее всего кишечник тоже задействован. От кишечника могут быть такие боли? Нужно для него что то пить? Сказали тощая кишка скорее всего от лекарств пострадала-от роаккутана. Возможно такое? Мне сейчас лучше гораздо на еду никакую реакции нет ем что хочу. Реакция только на движения и на ходьбу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 20:00
Спазмолитик уже написала - бускопан, вместе с фосфалюгелем можно принимать.