Поставили диагноз дуодено-гастральный рефлюкс после операции

Спрашивает: Lissmore14
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,2,5 месяца назад я перенесла эзофагофундопластику по Ниссену (диагноз грыжа ПОД) Врач при выписке посоветовал придерживаться диеты и если будут какие-то проблемы, дискомфорт, сделать повторно рентгеноскопию, чтобы проверить проходимость в области манжетки. Я до сих пор могу принимать только жидкую пищу, если мало-мальски что-то более плотное, то сразу возникает ощущение, что еда "застревает" в области диафрагмы, ощущаю боль, чувство сильного распирания и только после 2-3 глотков воды еда проходит дальше, наступает облегчение. Позавчера мне сделали рентген с бариевой смесью, доктор сказал, что содержимое проходит нормально, никакой проблемы он не видит, однако в 12-перстной кишке прохождение жидкости замедленное, написал в заключении: дуодено-гастральный рефлюкс. Поясните пожалуйста. Что это означает и чем чревато, нужно ли мне снова ехать на консультацию к оперировавшему меня врачу(операцию делали в областной больнице), потому что у нашего участкового хирурга всегда все "хорошо и проблемы он не видит". Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-25 13:12
Lissmore14! С этими данными вы должны пройти осмотр у врача гастроэнтеролога. Он вам проведет коррекцию лечения по поводу ДГР. Ехать к врачу хирургу нет необходимости. Всего доброго.