Боль после холецистэктомии

Спрашивает: Алла Геннадьевна Малыгина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Дивертикулит сигмовидной кишки
, Добрый день! Месяц назад удалили желчный пузырь (холестериновый полип). Сразу после холецистэктомии пропила 2 недели одестон, питаюсь по 5 столу, 5 раз в день Сейчас начал болеть желудок по ночам. Сделала ФГДС: пищевод- слизистая умеренно гиперемирована в н/з, в желудке желчь зелёного цвета, сладки отёчные, перистальтика у усилена, слизистая оболочка тела отёчна, дифф. Гиперемирована, слизистая антрума дифф. Гиперемирована.
Привратник смыкается полностью, отёчный, гиперемирован, есть дуодено-гастральный рефлюкс. Луковица ДПК -слизистая отёчна, гиперемирована. Петля ДПК -слизистая гиперемирована. Заключение: катаральный эзофагит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Рефлюкс-гастрит. Поверхностный дуоденит. Признаки обострения. Заброс желчи в желудок. Врач назначил на 2 недели лосек мапс и на 4 недели де-нол. Нужно ли ещё что то добавить к лечению? Перед операцией На ФГДС брали тест на хеликобактер, результат 1+. Нужно ли лечение?
Теги: холецистэктомия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-20 08:31
Алла Геннадьевна! Принимайте перед сном препарат Урсосан по 250 мг. Курс 3 месяца. Капсулы Дюспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Эрадикацию бактерии можно провести позже, если после контроля лечения эта бактерия будут определяться.
Платная консультация
АллаM 2017-03-26 10:11
Добрый день, Елена Владимировна! Боли в желудке прошли, но теперь каждое утро через 10-20 минут после еды начинает болеть живот, потом понос. Затем весь день всё нормально, до следующего утра. Утром ем овсяную кашу. Вечером, если поем ту же кашу, то всё нормально, ни болей, ни поноса?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 15:33
АллаM! Не нарушайте прием каши, если вам это помогает.
Платная консультация
АллаM 2017-03-31 21:16
Елена Владимировна, вы немноог неправильно поняли. Приём каши мне не помогает. Хоть что утром ем, даже если просто воду попью, то после этого начинает крутить живот, потом понос. Так происходит в основном только утром. Почему?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-02 01:50
АллаM! Из вашего сообщения "Вечером, если поем ту же кашу, то всё нормально, ни болей, ни поноса". Стул жидкий из-за выхода желчи в кишечник. Организм еще не настроился, что желчь на склад "ж. пузырь" не поступает, т. к. его нет.
Платная консультация
Алла Геннадьевна 2017-04-24 09:38
Добрый день, Елена Владимировна! В феврале удалили желчный пузырь (холестериновый полип). Сразу после холецистэктомии пропила 2 недели одестон, питаюсь по 5 столу, 5-6 раз раз в день Через месяц стал болеть желудок по ночам. Сделала ФГДС: пищевод- слизистая умеренно гиперемирована в н/з, в желудке желчь зелёного цвета, сладки отёчные, перистальтика у усилена, слизистая оболочка тела отёчна, дифф. Гиперемирована, слизистая антрума дифф. Гиперемирована. Привратник смыкается полностью, отёчный, гиперемирован, есть дуодено-гастральный рефлюкс. Луковица ДПК -слизистая отёчна, гиперемирована. Петля ДПК -слизистая гиперемирована. Заключение: катаральный эзофагит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Рефлюкс-гастрит. Поверхностный дуоденит. Признаки обострения. Заброс желчи в желудок. Пропила 2 недели лосек мапс и 4 недели де-нол. Перед сном принимаю урсосан. Изголовье кровати приподняла на 15 см. Сегодня сделала контрольный ФГДС. Никаких изменений, кроме содержимое желудка: слизистое+ примесь желчи. Заключение: Катаральный эзофагит. Дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-гастрит без динамики. Поверхностный дуоденит. Умеренное обострение. Чем мне ещё лечиться. Почему пропила весь курс леченияЮ соблюдаю диету, а изменений никаких? Помогите!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-28 21:51
Алла Геннадьевна! Вам нужно пройти тест на хеликобактер пилори: дыхательный или определение антител в крови класса А и М. Если тест будет положительным, то назначается лечение антибиотиками. Прием препарата Урсосан продолжайте на ночь 250 мг. Курс до 3-х месяцев.
Платная консультация
Алла Геннадьевна 2017-04-28 22:10
Добрый вечер, Елена Владимировна! Так как в нашем городе нет гастроэнтеролога, то терапевт выписала мне Нексиум 40мг 1 раз утром в течении 4 недель + Одестон. После того как я пропила 2 дня Одестон у меня по утрам стал болеть желудок и я его не стала пить (может это было совпадение). Нужно ли мне пить Одестон?. Ещё бывает жжение в желудке. На хеликобактер я сдавала в январе был 1+, сейчас снова сдала, но лаборантка в отпуске, может тлько через 1-1,5 мес. Будет готов результат.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-28 22:24
Алла Геннадьевна! До получения ответов, пройдите курс лечения: Капсулы Омепразол по 20 мг за 1 чес до еды, утром и вечером. Курс 2 недели. Затем только утром -14 дней. Таблетки Де-нол по 2 шт. За 30 минут до еды. Утром и вечером. Курс 4 недели. Таблетки Мотилиум по 1 шт. 3 раза в день перед едой. Курс 10 дней. Одестон не принимайте. Диета стол № 1 по Певзнеру (см. В интернете).