Расшифровка диагноза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
У моей мамы очень сильно болит желудок.
Сдала анализы желудка на раковые клетки ей 55 лет.
Прошу рашифруйте пожалуйста.
Хронический гастрит, степень2, стадия3 (OLGA) с очагами дисплазии 1-2 ст, фокусом очаговой миоэпителиальной гиперплазией мышечного слоя Кат.4 К29
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-07 23:48
Елена! Для комментария вышлите фото бланка обследования со всеми полями страниц.
Платная консультация
Елена 2015-11-08 18:00
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-09 13:19
Елена! Расшифровка диагноза сделана по новой системе оценки гастрита — системе OLGA (Operative Link for Gastritis Assessment). Которая указывает степень и стадию гастрита. Под степенью гастрита подразумевается выраженность суммарной воспалительной инфильтрации (нейтрофильными лейкоцитами и мононуклеарными клетками), под стадией — выраженность атрофии. Фокус гиперплазии мышечного слоя, это ранняя форма полипа. По данным обследования нужно провести лечение, но обязательно должна быть сделана Гастропанель. Метод Гастропанель — основан на определении в сыворотке крови уровня гастрина-17, пепсиногена I и II и антител IgG к H. pylori. В отличие от морфологической серологическая диагностика хронического гастрита, т. е. Гастропанель, интегративно отражает состояние слизистой оболочки желудка и фактически позволяет осуществлять неинвазивную скрининговую диагностику атрофического гастрита. По данным обследования онкологии нет. Нужно лечить и наблюдать.