Гастро-дуоденальный рефлюкс

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, по назначения врача-аллерголога в августе 2018 года сделал фгдс. Поставили ГДР +++, поверхностный гастрит. Жалоб на желудок никогда не было. Назначили Маалокс и Омепразол 2 таблетки в день. После стресса в период сессии началась сильная изжога, уже около недели. Пью омепразол и гастал. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить гастро-дуоденальный рефлюкс, и по какой схеме. К местным специалистам смысла идти нет, назначат омез и все
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 17:28
Здравствуйте, Алексей! Наверное, ошиблись, рефлюкс дуоденогастральный, всё, что идёт из желудка в 12-перстную кишку является нормой. При дуоденогастральном рефлюксе желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Алексей 2019-07-09 19:25
Наверное, я ошибся. Эзофагогастральный рефлюкс(заброс содержимого из желудка в пищевод, я так понял). Изжоги и болей никогда не было, а последние две недели наблюдаю изжогу. Чем это состояние лечить? Именно рефлюкс.
Алексей 2019-07-09 19:31
Наталья Евгеньевна, прошу прощения. Вот результаты фгдс. Омепразол +маалокс-правильная схема лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 21:32
Заключение как раз то, что подумала. Можно омепразол и маалокс, та схема, которую написала, используется при забросах желчи в желудок, то что выявлено на ЭГДС.