Несмыкание кардии с диспепсией

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Меня зовут Константин! Мне 35 лет, холост, детей нет. Характер мнительный, эмоциональный.
Около года меня беспокоят проблемы с ЖКТ и невралгия – особенно тянет слева по ребрам, а также проблемы с горлом – отрыжка и ком. Из-за изжоги и на фоне проб всяческих медикаментозных средств улучшений не наблюдаю. После еды какое-то время тяжесть. Главное – ощущение нарыва, давления и болей при пальпировании брюшного пресса слева от области под ребрам вплоть до паховой зоны, редко уходящее под ребра ощущение мурашек по брюшине. Периодически газы. Кал вроде бы регулярный, но иногда «овечьим горошком» с редкими вкраплениями пищи, утром бывает откашливается мокротой. У меня кифоз и всд на фоне протрузии грудного позвонка 8-9.
Пройденные процедуры:
1) УЗИ ОБП (май) – нареканий нет за исключением диффузных изменений в области поджелудочной железы без увеличения, а также перетяжки в желчном без «песка»;
2) ФГДС (сентябрь 2018г.): недостаточность кардии (зияющий жом), гастрит. Для сравнения – делал ФГДС с биопсией 15 июня 2018 г.: нарушение кардиального жома как у сфинктера, так и привратника 3 ст., наличие слизи и желчи в желудке и пищеводе, гиперемированность пищевода и желудка (ГЭРБ, Рефлюкс-эзофагит), хеликобактера нет.
3) Рентген желудка с барием (сентябрь): полный набор – рефлюкс-эзофагит + бульбит, дивертикул 12-перстной кишки, Грыжа ПОД (под вопросом) 1 ст. Для сравнения Рентген желудка с барием (конец июня 2018 г.) – наличие ГПОД из-за укороченного пищевода 2 ст. (странно, но она уменьшилась).
Принимаемые лекарства: утром: Квамател 20 мг + панкреатин + Мотилиум; обед – панзинорм Форте + Мотилиум; На ночь – квамател 20 мг. Иногда при изжоге Альмагель. Также принимаю витамины Комбилипен от хондроза – мучит спина именно в отделе, иннервирующем поджелудочную и желудок.
Вопрос: можно ли как-то «заставить» кардию смыкаться? Возможно, через антитревожные средства и дополнительную дыхательную гимнастику – или это приговор на всю жизнь?
С уважением. Константин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 12:20
Здравствуйте. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке. Дыхательную гимнастику можно. Уберите из рациона томаты, сдобу, кофе, шоколад, цитрусовые, алкоголь, курение, газировки. Тк есть грыжа, то общие рекомендации необходимо соблюдать длительно.
Из препаратов при ГЭРБ вместо кваматела считаются более эффективными ИПП (н-р, эманера, дексилант).
Константин 2018-12-03 15:30
Спасибо, все понял. После эзомепразола и его дженериков у меня синдром отмены жестче, а фамотидин помягче. Я так понял, что неизлечимо все это и кардию не поправить? Но ведь у меня не на пустом месте это возникло, а на фоне стресса, не может ли это быть связано с нарушением вегетативного контроля? Скажем, один знакомый начал делать упражнения на дыхание плюс "успокоился" и на повторном фгдс кардия была сомкнута. Или Вы отрицаете связь вегетативной (нервной) системы и кардиальный жом? С уважением. Константин
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 22:32
Наоборот, есть прямая связь с нервной регуляцией, но в Вашем случае еще есть грыжа, которая также способствует нарушению, по этому кроме дыхательной гимнастики и работой над своей нервной системой, Вам нельзя переедать, ложится, накланятся после еды, упражнения при которых првышается внутрибрюшное давление