Операция на желудке, пищевода?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, узлы кистозные в щитовидной железе, гепатоз печени
Здравствуйте,
10 лет назад диагностировали рефлюкс эзофагит.
Пропила лекарства (омез, маалокс, панкреатин)
Помогло.
В сентябре 2021 года стала мучить изжога.
Не смотря на многочисленные таблетки до сих пор ничего не помогает.
Делала рентген желудка 18 января 2022 года.
Rg-признаки нефиксированной аксиальной кардиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Недостаточность кардии. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Пилородуоденальная дискоординация: пилороспазм, дискинезия 12-перстной кишки по гипомоторно-гипертоническому типу со спастическим компонентом, дуоденодуоденальным, дуоденобульбарным и дуоденогастральным рефлюксом, ускоренным транзитом по 12-перстной кишке. Отдавливаине пищевода синдесмофитами шейного отдела позвоночника.
Делала в декабре 2021 года ФГДС.
Ставят рефлюкс эзофагит,
Хотела бы спросить нужна ли операция. ?
И насколько страшен мой диагноз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-23 15:52
Здравствуйте, Елена! На операции невозможно будет изменить нарушение структуры шейного отдела пищевода. Грыжу оперируют при больших размерах - при 2,3 степени, это более 5 см в диаметре.
Нужно взять результаты обследования и проконсультироваться с хирургом о целесообразности операции.
Описанное состояние угрозы жизни не несёт, но качество её может ухудшать.