Результаты УЗИ ЖКТ с водно-сифонной пробой

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический бескаменный холецистит, дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу
Здравствуйте! Я недавно проходила УЗИ диагностику желудка с водно-сифонной пробой. В заключении написано: "В желудке натощак большое количество слизи. Отмечается усиление сосудистого рисунка в области пищевода, желудка и кишечника. Кишечник пневмотизирован. Стенки кишечника сниженной эхогенности, гаустрация сглажена перистальтика вялая. При компрессии отмечается рефлюксный заброс содержимого желудка в просвет пищевода. Контуры стенок нечеткие, ровные. Толщина стенок в области дна желудка - 5,4мм, в области тела - 5,6мм, в области антрального отдела - 7,5мм, в области луковицы 12-перстной кишки - 4,4мм. Слоистость стенок на протяжении осмотра смазана. Угол желудка сглажен. Перистальтика вялая. Пилорус отечен, зияет, отмечается обратный рефлюкс. Внутренний контур луковицы 12-перстной кишки нечеткий, ровный. Слоистость стенок плохо дифференцирована. Диагноз: Рефлюкс-эзофагит. Хронический гастродуоденит в стадии обострения с нарушением двигательно-эвакуаторной функции. Дуоденально-желудочный рефлюкс". Что бы это значило? Является ли эта патология угрожающей жизни?
Теги: узи с водно сифонной пробой что это, узи брюшной полости с водно сифонной пробой, узи с водно сифонной пробой
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-24 22:27
Катерина! Угрозы для жизни нет. Но есть хроническое заболевание пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Два рефлюкса: рефлюкс-эзофагит и дуоденально-желудочный рефлюкс. Т. е. заброс содержимого из нижнего органа в верхний. Кроме этого, вам нужно пройти тест на наличие хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспаление слизистой в желудке и 12-перстной кишке. И способствует образованию язвенной болезни. При наличии ответов на тест и данных проведенного обследования, ваш врач назначит вам лечение.