Как вылечить больной желудок?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Меня беспокоит постоянная отрыжка, изжога, рвота и боли в желудке.
Антитела к хеликобактер пилори - 114.
Я сделала рентген пищевода и желудка с барием.
Вот результаты. Язык симметричный. Грушевидные синусы глотки симметричные, подвижные, быстро опорожняются. Пищевод не укорочен, кардия периодически зияет. Тонус пищевода сохранен, перистальтика симметричная, просвет не расширен, складки слизистой средние. Угол Гиса 70 градусов. Забросы КВ из желудка в пищевод до с/3. Во время пробы Вальсальвы ампула пищевода не формируется, КВ сбрасывается в желудок. В горизонтальном положении в заднее средостение смещается часть кардиального отдела желудка (24х23 мм). Желудок натощак содержит небольшое количество жидкости, газовый пузырь средний. При полутугом и тугом наполнении контуры желудка ровные, четкие. Желудочные поля смазаны. Рельеф слизистой представлен продольными извитыми, средними складками. Моторика желудка: тонус сохранен, перистальтика симметричная, начальная эвакуация своевременная. Луковица среднего размера, не деформирована, эластичная, складки слизистой средние, тонус сохранен. В постбульбарных отделах тонус повышен, на этом фоне спастические сокращения в проекции физиологических сфинктеров с забросом КВ в луковицу и желудок, перистальтика усилена, транзит своевременный. Ширина просвета 12-перстной кишки не изменена, рельеф сохранен, просвет не сужен. Треугольник 12-перстной кишки правильный. Кольцо 12-перстной кишки не развернуто. Костный мостик CI. Заключение Rg-признаки нефиксированной аксиальной кардиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Недостаточность кардии. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Дискинезия 12-перстной кишки по гипермоторно-гипертоническому типу с дуоденодуоденальным, дудоденобульбарным и дуоденогастральным рефлюксом. Аномалия Киммерле. Подскажите, пожалуйста, какое это заболевание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-24 19:01
  1. Добрый день. Рентгенография хороший метод диагностики функции пищевода и желудка. Но чтобы знать состояние слизистой, нужно ещё и фгдс сделать, тем более НР очень высокий титр. Плюс узи ОБП, потому что гипертонус ДПК и рефлюксы. Лечение однозначно требуется месяца на 2, этапно. Кое-что уже могу сейчас посоветовать. Но без состояния слизистой сложно сориентироваться с дозами и сроками