Как лечить и опасно ли это заболевание? Спасибо

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, давно страдаю хроническим гастритом с хиликобактер.
24.07.19 прошла ФГДС. Исследование показало: пищевод свободно проходим, слизистая его бледно-розовая. Перистальтика равномерная на всем протяжении. Зубчатая линия на 40 см, пищеводное отверстие диафрагмы на 40 см. Розетка кардии смыкается. В желудке слизь, слюна. Складки нормальные, перистальтика активная. Слизистая умеренно очагово гиперемирована, с очагами атрофии в антральном отделе. Привратник сомкнут, проходим. Луковица 12-перстной кишки правильной формы. Слизистая луковицы 12- перстной кишки и залуковичного отдела без воспалительных изменений. Заключение: Эндоскопические признаки хронического гастрита с очаговой атрофией слизистой. На цитологию не брали и хиликобактер не определяли.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 17:11
Здравствуйте, Елена! Атрофический гастрит жизни не угрожает, но за желудком желательно регулярно наблюдать - проводить ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в 12-18 месяцев. Сейчас на хеликобактер можно сделать уреазный дыхательный тест. Рекомендуется регулярное питание с исключением алкоголя, консервированных с солью, уксусом, пищевыми добавками продуктов, жареных в масле блюд. Принимать можно де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.