Атрофический очаговый гастрит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: CHR с преобладанием диареи, гемангиомы на печени.
Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 33 года. Пошла на ФГДС, просто провериться, тк в принципе ничего не беспокоило, но у меня плохая наслед., потому решила. Результат меня шокировал (ФГДС: слизистая желудка - розовая во всех отделах, гиперемирована и истончена очагово умеренно и незначительно в антральном отделе желудка, отечна незначительно, без эрозивных изменений. Заключение: эриматозная очаговая гастропатия. Эндоскопические признаки гипотрофического очагового антрального хеликобактерного гастрита (был сразу выполнен тест на Хелик +) Биопсия: 1. Гастрит хронический антральный незначительный, угла желудка без атрофии. Активность и лимфоидная инфильтрация незначительная. Внутрислизистые геморрагии. Хелик+, 2. Гастрит хронический тела и свода желудка без атрофии. Активность умеренная, лимфоидная инфильрация выраженная. Хелик++ Лечение: пептипак 7 дн. + линекс. Вопрос: можно ли регенерировать какими-либо препаратами слизистую и возможно ли избавится от атрофии, может еще какой-то препарат надо подключить? Достаточно ли на хелик лечения 7 дн. Везде пишут 10-14?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

2 ответа

Алина 2019-11-13 22:33
Пропустила самое главное слово! Биопсия: 1. Гастрит хронический антральный АТРОФИЧЕСКИЙ незначительный, угла желудка без атрофии. Активность и лимфоидная инфильтрация незначительная. Внутрислизистые геморрагии. Хелик+
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 17:24
Здравствуйте, Алина! Лечение хеликобактера менее 10 дней не проводится, при большом количестве бактерий, это указано в одном отделе желудка, лучше лечиться 14 дней. Эрадикация хеликобактера - лучшее лечение атрофии. Кроме этого можно использовать де-нол, ребагит, гастрарекс.