Атрофический гастрит, кишечная метаплазия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Кроме заболеваний ЖКТ ничего не беспокоит
Здравствуйте, по эгдс поставлен очаговый атроф гастрит, гиперплазия слизистой антрального отдела. По биопсии: кишечная метаплазия покровно-ямочного эпителия. Очень пугают эти слова. У папы рак желудка, т е наследственность отягощена. На ХБ сдавала, кал, дыхател тест и кровь- отрицательные все. Гастропанель сдавала: гастрин базал- ниже 1, стимулированный тоже ниже нормы. Из симптомов: боль в эпигастрии и левом подреберье, отрыжка частая. Я так понимаю у меня атроф гастрит антрал отдела. Можно ли при таком диагнозе пить ИПП? Если железы и так атрофированы. И какое можете посоветовать лечение? Атроф гастрит с 18 года. Теперь добавилась кишечн метаплазия(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-29 17:25
Ирина! С учетом вашего заболевания, вам рекомендовано проходитьь 1 раз в год санаторно-курортное лечение по профилю заболевания оргнаов ЖКТ, а именно желудка. Гастрит очаговый, хронический. Требует комплексного лечения. ИПП можете принимать в периорд обострения эзофагита и бульбита. Т. Е. на короткий промежуток времени.