Язва антрального отдела желудка

Спрашивает: 068kol
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Язва антрального отдела желудка,ремиссия
Здравствуйте, по результатам ФГСД поставлен диагноз - язва антрального отдела желудка, после лечения при повторном обследовании- Биоптат слизистой антрального отдела желудка с картиной хронического поверхностного легкого неактивного гастрита, неполной кишечной метаплазией эпителия. Helicobacter pylori не обнаружен.
что делать? Всегда ли это переходит в рак?
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-10 18:05
068kol! При повторном осмотре язвы нет. Лечение оказало положительный эффект. Хеликобактера нет. Кишечную метаплазию и атрофию желудочного эпителия рассматривают в качестве стадий эволюции хронического гастрита. В клиническом аспекте, значение неполной кишечной метаплазии как показателя прогноза развития рака, рассматривается в ограниченном значении. Вы должны состоять на диспансерном учете, как больной с язвенной болезнью. Два раза в год проходить профилактическое лечение. Весной и осенью.
Платная консультация
068kol 2015-09-11 02:54
Елена Владимировна большое спасибо за ответ! А какие лекарственные средства Вы порекомендуете? Я принимаю нольпазу, раньше 2 по 40, сейчас гастроэнтеролог сказала на ночь одну -20
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-11 16:31
068kol! Принимайте Нольпазу 20мг утром перед завтраком. Соблюдайте диету. Желательно пройти через 6 месяцев санаторно-курортное лечение в санатории желудочно-кишечного профиля.
Платная консультация
068kol 2015-09-11 16:59
Я уже боюсь идти к гастроэнтерологу, как начал лечиться, так хреново себя чувствовать стал