Неполная кишечная метаплазия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите советом. В июле прошла ФГДС: устье пищевода без патологии, при введении эндоскопа в пищевод отмечается рефлюкс содержимого желудка в просвет пищевода. Стенки пищевода эластичные, слизистая розовая, эластичная. Нижний пищеводный сфинктер смыкается полностью. В желудке большое количество желчи и пенистого секрета. При осмотре с использованием индигокармина: стенки желудка эластичные, перистальтика ровная, активная, прослеживается в в теле и антральном отделе. Слизистая оболочка желудка розовая, атрофичная в антральном отделе. Пилорический канал овальной формы. Слизистая оболочка луковицы двенадцатиперстной кишки розовая, эластичная. Слизистая нисходящей ветви двенадцатиперстной кишки розовая, эластичная, с наличием умеренного количества лимфоэктазий. БДС не увеличен, без патологии. В просвете кишки небольшое количество светлой желчи. Результат биопсии: Антрум - степень воспаления - 1, активность - 0, стадия атрофии - 2, неполная метаплазия; тело - степень воспаления - 1, активность - 0, стадия атрофии - -, антрум - степень воспаления - 1, активность - 0, стадия атрофии - 1, неполная метаплазия. Я очень много прочитала про атрофический гастрит, неполную кишечную метаплазию. Мне страшно, я в депрессии. Помогите советом, как мне быть дальше. По назначению врача пью нольпазу, ганатон, урсосан. Я буду очень ждать ответа.
Теги: кишечная метаплазия в антральном отделе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2014 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-05 10:48
Здравствуйте! Волноваться не нужно, подобные данные биопсии встречаются достаточно часто. Вам нужно наблюдаться у Вашего гастроэнтеролога, соблюдать все его рекомендации, следить за питанием и избегать стрессов.
Через пол года - повторная ФГДС.
ольга 2015-09-16 17:29
Здравствуйте доктор! Зашла на сайт, чтобы познакомится, почитать, а потом решусь описать свое, трудно сосредоточиться. С ув. Ольга.
Анна 2017-05-01 07:51
Надежда, как сейчас ваши дела обстоят с кишечной метаплазией? Ответьте пожалуйста на почту мне varapaeva. Anna.87@mail. Ru
Анна 2017-05-04 19:44
Уважаемые, администраторы сайта, не могли бы вы мне дать контакты автора этого вопроса Надежды, хотелось бы узнать, какие у нее изменения спустя три года, у меня та же проблема. Заранее благодарю Вас.
Артём 2022-07-23 14:01
Напишете мне пожалуйста, такая же проблема 89009829390 ватцап.