Как побороть и нейтрализовать заброс желчи в желудок?

Спрашивает: Марина Буляткина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста определиться с планом лечения.
Беспокоят боли в желудке, особенно по ночам, изжога, горький привкус во рту, галитоз.
Сданы анализы: полный гематологический анализ, гастроскопия. По результатам которых, билирубин общий: 38.70 мкмоль/л (повышен); билирубин прямой: 10.60 мкмоль/л (повышен), остальные показатели в норме. В анамнезе - синдром Жильбера.
Гастроскопия: Пищевод свободно проходим, складки продольные. Перистальтика прослеживается, правильная.   Слизи-
стая пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая. Кардиальный жом на 40  см от края резцов, перистальтирует, смыкается полностью. Проксимальный уровень желудочных складок на 40 см от края резцов. Z-линия на уровне желудочных складок, четкая, ровная. При инверсионном осмотре кардиальный жом плотно охватывает тубус аппарата.
Желудок обычных размеров, хорошо расправляется воздухом. В просвете желудка умеренное количество прозрачного желудочного сока с примесью желчи. Перистальтика правильная, активная, прослеживается во
всех отделах. Слизистая незначительно гиперемирована. Привратник  округлой формы, перистальтирует, смыкается полностью.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы ДПК розовая, бархатистая. Нисходящая ветвь ДПК
хорошо расправляется воздухом. Слизистая розовая,  бархатистая, с включениями типа "манной крупы"
за счет лимфангиэктазии. Продольная складка не расширена. БДС достоверно не визуализирован.
Заключение:
Незначительно выраженный поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Дуоденальная лимфангиэктазия.

Гистология: Биоптаты слизистой антрального отдела и тела желудка без патологических изменений.

Цитология: В материале со слизистой антрального отдела и тела желудка покровно-ямочный эпителий в небольшом
количестве. Комплексы главных и обкладочных клеток в № 2. Небольшое количество лимфоидных эле-
ментов. Проведено бактериоскопическое исследование: Helicobacter pylori  не найден (мало слизи).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-29 13:16
Здравствуйте!
Что на УЗИ брюшной полости? Какие лекарства Вы уже принимали?