Желудок гастри, атрофия
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастри
Здравствуйте, прифдгс нашли очаги атрофического гастрита, слизистая в дистальных отделах, очагово гиперемирована, тусклая, в антральном отделе отмечаются разбросанные очаги атрофии без видимых метапластических изменений.
ЗВКЛЮЧЕНИЕ: Хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка.
Забор слизи из желудка показало положительно на хелибактер.
Скажите пожалуйста на сколько опастный мой диагноз?
какое лечение мне необходимо?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Александра! Обязательным предраковым состоянием атрофия не является. Опасности для жизни нет, но нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Это предотвратит прогрессирование атрофии и ухудшение состояния слизистой желудка. Для наблюдения нужно будет делать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка каждые 18-24 месяца.