Подскажите о гастрите и гетеротации
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вылечит хронический атрофический гастрит? И может ли он перейти в рак? Ещё у меня в желудке гетератация поджелудочной железы в желудок 3 мм в диаметре не будет ли он с возрастом расти? И не переходит ли в рак!
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Ольга! Полностью вылечить атрофию невозможно, но уменьшить количество очагов и прекратить дальнейшее развитие вполне можно. Обязательным предраковым состоянием атрофический гастрит не является. За гетеротопией поджелудочной железы в желудок нужно регулярно наблюдать, с онкологией это состояние не связано. ЭГДС желательно делать 1 раз в год, курсы лечения проводить 1-2 раза в год.
Платная консультация
Валентина 2020-05-07 06:57
А подскажите пожалуйста регетация это врождённое или приобретено? Она вообще не когда не озлакачивается?
Это чаще врождённое состояние. Конечно, если курить, употреблять алкоголь, острые продукты, то риск озлокачествления возрастает. Многие препараты отрицательно действуют типа обезболивающих, НПВС, аспирина и др.
Платная консультация
Валентина 2020-05-08 19:44
Скажите пожалуйста а если в рождённая и не ростет не нужно её удалять? И чем лучше лечить атрофический гастрит для профилактики?
По поводу таких образований нужно консультироваться с хирургом. При атрофическом гастрите можно принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. В другое время можно принимать ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Вполне может в таком виде всё время оставаться, не переходить в онкологический процесс.