Какое выбрать лечение при хроническом гастрите и стеатозе
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, артрит, хронический простатит
Здравствуйте, у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью уже 15 лет, весной пропил противоязвенный комплекс: омез+денол+трихопол+азитромицин (на амоксициллин у меня аллергия) по схеме, вчера сдал анализ на НР результат 105.9, ФГДС -заключение хронический смешанный эндоскопически НР позитивный гастрит, эрозивный дуоденит. УЗИ показало стеатоз поджелудочной железы, появились боли в правом подреберье 3 месяца. Подскажите пожалуйста метод лечения. С уважением, Юрий
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2018 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 12:41
Здравствуйте, Юрий! Если биохимический анализ крови в норме (билирубин, АЛТ, АСТ, липаза), то можно проделать следующее лечение: стол 1 на 7-8 недель (есть в интернете), контролок(пантопразол) 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром, вечером 21 день, таваник 250 мг 2 р в день во время еды 10-14 дней, макмирор 400 мг 2 р в день после еды 10-14 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды 15 дней. Через 1 месяц после лечения - контроль ЭГДС с хелик-тестом.