Какое выбрать лечение при хроническом гастрите и стеатозе

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, артрит, хронический простатит
Здравствуйте, у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью уже 15 лет, весной пропил противоязвенный комплекс: омез+денол+трихопол+азитромицин (на амоксициллин у меня аллергия) по схеме, вчера сдал анализ на НР результат 105.9, ФГДС -заключение хронический смешанный эндоскопически НР позитивный гастрит, эрозивный дуоденит. УЗИ показало стеатоз поджелудочной железы, появились боли в правом подреберье 3 месяца. Подскажите пожалуйста метод лечения. С уважением, Юрий
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 12:41
Здравствуйте, Юрий! Если биохимический анализ крови в норме (билирубин, АЛТ, АСТ, липаза), то можно проделать следующее лечение: стол 1 на 7-8 недель (есть в интернете), контролок(пантопразол) 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром, вечером 21 день, таваник 250 мг 2 р в день во время еды 10-14 дней, макмирор 400 мг 2 р в день после еды 10-14 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды 15 дней. Через 1 месяц после лечения - контроль ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Юрий 2018-08-02 13:31
Спасибо, я правильно понял это препараты от гастрита, а как мне быть с поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 15:45
Стеатоз -это жировая инфильтрация органа, необходимо будет соблюдать указанную диету стола 1, по мере лечения эрозивного дуоденита функция поджелудочной железы будет тоже улучшаться, при обильной еде можно будет принимать ферменты по 1 капсуле креона 25000 с едой, после проведения написанного курса лечения можно откорректировать назначения в зависимости от жалоб.