Стеатоз поджелудочной

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника смешанного типа (выявлен на колоноскопии)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня по результатам УЗИ "диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу стеатоза". Врачи толком ничего не обьяснили, сказали соблюдать диету стол 5, стараюсь ее соблюдать, но время от времени становится плохо. Тошнота, понос, первые дни или день во время обострения рвота. Обычно температуры нет, за исключением одного раза, но думаю это из-за простуды.
Почитала, что такое стеатоз, но вот вопрос. У меня прям над поджелудочной железной находится объемный жировик. Может ли быть такое, что из-за этого диагноз? И может ли это быть причиной моего состояния? Если его убрать, изменится ли состояние?
Пью креон, энтерофурил по рецепту врача, но время от времени становится все равно плохо. Алкоголь в жизни не пила, стараюсь кушать разнообразную здоровую еду.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 13:59
Здравствуйте, Виктория! Стеатоз поджелудочной железы и подкожный жировик никак не связаны. Для улучшения состояния поджелудочной железы нужно соблюдать диету стола 5П с низкой калорийностью и, главное, что результатом этой диеты должно быть снижение веса до нормы.