Воспаление поджелудочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в течение 2 х недель меня беспокоят тянущие, ноющие боли под левым ребром, посередине. Сначало я прошла гинекологическое УЗИ, так как боли начались на 12 день цикла и всегда появляются в середине цикла, болезненная овуляция, было обнаружено небольшое количество жидкости в брюшной полости из яичника. Затем боли начали то утихать то опять усиливаться, болт такая неприятная что аж дурно становится. Сегодня я сделала УЗИ брюшной полости, заключение ниже, воспаление поджелудочной железы, в желчном пузыре застой желчи и хлопья какие то как сказал врач. Рантше проблем с поджелудочной не было, но в анамнезе СРК, постоянно рези и боли в желудке и кишечнике. Месяц назад переболела ротовирусом в Сочи зарозил ребенок. Скажите в чем причина такого воспаления и назначьте пожалуйста лечение. Запись к гастроэнтеролога даже платно только на конец следующей недели, а у меня боли. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 15:46
Здравствуйте, Наталья! Возможно, воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы вызвал ротавирус, может быть связано с острой, жареной пищей.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-10-23 15:58
Спасибо, это все вместе принимать? Примерно через час интервал между препаратами? И можно ли детский творог Агуша и тыквенный сок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 16:19
Принимать по схеме как написано, по тексту. Нексиум за 30 мин до завтрака, через 10 минут дюспаталин, через 20 минут - приём пищи, во время еды пангрол. Вечером после еды урсосан.
Творог гомогенный можно есть, жирность до 5%. Тыквенный сок можно в небольшом количестве до 150 мл в день.
Платная консультация
Наталья 2020-10-23 16:55
Спасибо
Наталья 2020-10-23 22:26
Скажите, а анализы какие то сдавать нужно? И меня уже много лет беспокоят боли в кишечнике, рези, спазмы, метеоризм, рефлюкс, изжога, или отрыжка воздухом, чувство распирания в желудке, тошнота, стул то понос то запор. Поюри это я всегда придерживалась стола 5. Не ем ни консервы, ни жирное, ни жареное, острое, алкоголь, никогда. Ставмом СРК, на ношпе и необутмне постоянно но помогает не всегда. В сейчас вот ещё и проблемы с поджелудочной начались. В моей семье рак кишечника у отца, бабушки, рак желудка ещё у одной бабушки и много родственников с раком. Когла мне стоит впервые делать колоноскопия, эти боли и симптомы которые я описала не говорят о наличии онкологии?
Наталья 2020-10-24 18:14
Ещё тошнит постоянно, и горечь во рту, боли то утихают то снова сильнее становяться
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 17:38
Справочная информация для посетителей сайта: при раке кишечника у родственников колоноскопию рекомендуется делать на 10 лет раньше, чем была выявлена онкология у родственников. В плановую диспансеризацию входит сдача кала на скрытую кровь методом FOB test и колоноскопия (по показаниям).

С уважением, Седа Увайсовна