Атрофический гастрит. 11ый день лечения, боли не проходят
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Варикоз ног(внутренний), недостаточность митральног клапана 1 степени, гемангиомы печени на узи, всд, гипоплазия левой позвоночной артерии по мрт, принимаю Лтироксин 50.
Здравствуйте, 11.01.2023г обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в правом подреберье, желудок болел, но не сильно. Тошноты, рвоты не было. Изжоги почти не бывает, анализы на кислотность никогда не делала, но всегда тянет на кислое, метеоризм постоянно, чаще запоры. На узи - застой желчи, камней нет. Назначил омепразол 1к. утр. 2-3 нед., гастрофарм по 1т. ×3р. д., хофитол по 1-2 таб. ×3р. д. (омепразол и гастрофарм пропила 4 дня, затем перестала, т. к прочитала, что их пьют при повышенной кислотности). Этот же врач назначил ФГС (без ХБ), 14.01 сделала ФГС: слизистая оболочка желудка- бледно розовая; слизистая оболочка антрального отдела- бледно розовая, атрофия с очагами гиперемии, складки продольно извиты, превратник зияет. Врач эндоскопист ставит диагноз смешанный гастрит. Испугалась диагноза, начиталась что это атрофический гастрит. 19.01. показала результаты ФГС другому гастроэнтерологу. К тому моменту добавились голодные боли с утра и боли после еды. Врач назначила: гепабене 1к×3р. в день 2 нед., тримедат 1×2р. д. 1 мес., фестал 1×3р. в день 2 нед., ципролет 500мг 1т. ×3р. д.7дн., флориоза 1пак. 2нед. Через 7 дней метранидазол 0, 25 по 1т×4р. д. 7 дн. Затем урсосан форте 500 -2т 3 мес. Через 2 месяца сделать дыхательный тест на ХБ, кровь на D3, повторно узи и явка к врачу. Уже идёт 11ый день лечения, боли в правом подреберье прошли, но желудок болит после приема пищи, чувствую как пища стоит и бывает отрыжка сьеденным, язык с небольшим белым налетом, увеличенный, по бокам следы от зубов, есть сухость кожи. Год назад лечила кровоточивость десен, дёсны опустились, зубы подвижны, стоматолог сказала, что это из за проблем с ЖКТ или сах. Диабет, но сахар в норме, а вот гастрит был и раньше. Как я поняла, мне ничего не назначили, чтобы восстанавливать слизистую желудка, может мне надо пропить ребамипид или висмут или де-нол или что то другое? Чем можно восстановить слизистую желудка и надо ли делать гастропанель, для подтверждения атрофического гастрита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2023 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-31 20:57
Здравствуйте, Наталья!
При атрофическом гастрите можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, вместе с де-нолом для нормализации моторики желудка можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. После этого - ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Для дообследования при атрофическом гастрите можно сделать анализ крови на гастропанель и на антитела к париетальным клеткам желудка, также обязательно взятие биопсии при очередной ЭГДС.