Лечение гастрита и дисбактериоза ЖКТ

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Хронический внутренний геморрой Миома матки малых размеров Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, впервые я делала ФГС в 2007 г. и тогда то и обнаружили мой гастрит (протокол не сохранился). В 2010 г. снова было обострение в виде рвоты желчью и болей в желудке (делала УЗИ-фото 1 и ФГС-фото 2) и наблюдалась я в тот момент у врача общей практики, то есть скорее всего лечение было направлено устранение конкретных симптомов, а не на первопричину. В 2012 г., будучи на первых месяцах беременности, тоже была рвота желчью, но списала на токсикоз. Правда в стационаре мне сделали УЗИ на всякий случай (фото 3). Потом вроде бы меня не беспокоило ничего. С конца декабря 2014 года периодически (при переедании и употреблении спиртного) возникал дискомфорт, но проходило все после отказа от вредных продуктов, употреблении мезима, и пару раз пила маалокс. В июне 2015 пропила двухнедельный курс мексидола, после чего начала ощущать распирание в желудке, вздутие живота (прямо шарик надувался в положении лежа размером с яйцо над пупком и сдувался), боль при нажатии. По направлению от терапевта (она мне назначила еще до ФГС пропить, но я не стала без обследования принимать ничего, кроме мезима следующие препараты: омез, мотилак, дюспаталин и мезим). ФГС прошла сегодня (фото 4,5). Эндоскопист порекомендовала такое лечение нам с супругом: флюкостат 1таб. Однократно, Деринат по 1 кап. В нос 1 флакон, пробиотики (линекс, бион 3 или бифиформ на выбор) 3-4 месяцф, трихопол по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Вопросы: 1. Какое лечение мне выбрать все-таки?
2. Обязательно ли и супругу проходить такое же лечение (у него кстати пару лет назад была язва 12-ти п. к.)?
3. После лечения бактерия хилакобактер пилори исчезнет из организма навсегда?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-10 20:20
Алена! Вы можете пройти лечение, которое рекомендовал Вам врач эндоскопист. Он видел своими глазами изменения слизистой желудка и 12 перстной кишки. Вы всегда сможете подойти к этому врачу и получить консультацию по коррекции своего лечения. Муж тоже может пройти лечение.