Атрофический гастрит опасность
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! Делала ФГДС впервые в жизни полгода назад. Симптомы-тошнота натощак иногда утром, отрыжка воздухом, болей никогда нет.
При ФГДС эрозивный хр гастрит, сказали эрозии не свежие заживающие. По гистологии-из двух мест антрального отдела- Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела.
Собственная пластинка слизистой с диффузной слабо выраженной воспалит инфильтрацией смешанного характера, представленной мононуклеарами и немногочисленными эозинофилами. Количество желез в пределах нормы. Ямки вариабельно углублены, извиты, с расширенным просветом, валики ветвистые, с ангиоматозом. Эпителтй с реактивными изменениями и очаговой тонкокишечной метаплазией. Хеликобактер-отр.
Воспаление - слабое 1
Активность - нет
Атрофия - слабая метапластическая 1
Метаплазия - очаговая тонкокишечная 1
Дисплазия - нет
Хелик - нет
Заключение-Хр атрофич гастрит со слабо-выраж неактивным воспалением, фовеолярной гиперплазией и очаговой тонкокиш метаплазией эпителия. В первую очередь следует думать о химико-токсической природе гастрита (химическая гастропатия).
Пролечивала зимой ребагитом, омезом. Скажите, пожалуйста, это очень все серьезно? Читала, что это предраковое состояние. Не курю, не пью, жареное жирное не ем. Но много нервничаю. Спасибо
Воспаление - слабое 1
Активность - нет
Атрофия - слабая метапластическая 1
Метаплазия - очаговая тонкокишечная 1
Дисплазия - нет
Хелик - нет
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Наталья! Атрофический гастрит обязательным предраковым состоянием не является. Для наблюдения нужно делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в 3 года, курсы лечения проводить 2 раза в год.
После того, как лечили эрозии, желательно повторить ЭГДС, чтобы убедиться в их заживлении.
Для профилактики можно принимать гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-07-02 12:55
Спасибо. Скажите еще, пожалуйста, планирую беременность, пока не наступает. Может гастрит усугубиться в течение беременности? Ведь нельзя будет пить никаких лекарств. И может ли быть токсикоз с гастритом? Связь есть?
С первой беременностью не было совершенно.
Обострения гастрита при беременности возможны, но не всегда бывают. Часть лекарств можно принимать при беременности, лечится сразу и токсикоз, и гастрит.
Платная консультация
Наталья 2020-07-10 20:44
Подскажите, пожалуйста, назначили Де-Нол, раньше его не пила, как начала пить тошнит, выпила намного его, всю ночь и весь след день тошнота и нет аппетита! Пропила 2 дня, наитретий день вечером пить его перестала и утром уже поела и не тошнило, сухость во рту от него прибавилась и пока не уходит.
Скажите, есть ли срочность идти на фгдс сейчас или подождать осени? Делала фгдс в ноябре 2019 года. Пролечила ребагитом, омезом, урсосаном
1) могло ли за пол года ухудшиться ситуация? Мысли самые страшные! (
2) могло ли от денола тошнить? И сухость ужасная во рту. Будто даже и горло болит
3) Правда ли что при атрофическом гастрите омез нельзя?
4) какой риск рака при такой гистологии?
Вполне можно сделать ЭГДС в сентябре.
Побочные эффекты от де-нола возможны. При атрофическом гастрите ИПП типа омеза назначаем, так как полной атрофии практически не бывает. Обязательным предраковым состоянием атрофический гастрит не является.