Лечение хелико

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, Елена Владимировна!
Обратилась к врачу с тошнотой и тяжестью в желудке, назначили ФГДС. Хеликобактер по ФГДС положительный. Сейчас на диете, тошнота и тяжесть прошли.
ФГДС. Желудок.
Угол желудка не изменён. Антральный отдел правильно сформирован с участками очаговой гипермии. На большой кривизне его визуализируется одиночный приподнятый на 3 мм округлый участок слизистой оболочки диаметром 6 мм, сосудистый рисунок не изменен. Приватник округлой формы сомкнут, не деформирован.
Заключение после ФГДС.
Недостаточность кардинального жома, гиперемическая гастропатия, очаговая (антральный отдел желудка). Формирующийся полип антрального отдела желудка. Тест на хеликобактер (по истечении 3-х минут) положительный.
Взяли биопсию с предполагаемого полипа, которая показала, очаговая фовеолярная гиперплазия слизистой оболочки антрального отдела желудка на фоне хронического неактивного гастрита.

У меня есть два назначения от врачей:

1. Де-нол - 4 раза в день по 1 табл за 30 минут до еды-14 дней
2. Эзомепразол 20мг - 2 раза в день по 20 мг -14 дней
3. Клацид 500 мг – 2 раза в день по 500 мг -7 дней
4. Флемоксин 1000 мг – 2 раза в день по 1000 мг– 7 дней
И еще одно назначение
1. Флемоксин – 1000*2 раза в день – 14 дней
2. Вильпрофен – 1000*2 раза в день – 14 дней
3. Париет - 20 мг*2 раза в день – 14 дней
4. Де-нол 120 мг-2 таблетки 2 раза в день – 14 дней
Скажите, пожалуйста, какая из схем более эффективная в моем случае? И можно ли обойтись без антибиотиков? Тест на хелоко во время ФГДС это 100 % его подтверждение? Нужно ли сдавать количественный тест? Заранее спасибо!)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-31 14:56
Ольга! Тест на хелик во время проведения ФГДС достоверный. С 3 дня приема антибиоьтиков, добавляйте карсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем переходите на к. Максилак в ужин. Курс 14 дней. По 1 схеме Клацид 7 дней. Флемоксин -10 дней. Пройдите лечение по 1 схеме.
Платная консультация
Ольга 2021-09-01 09:18
Спасибо большое, Елена Владимировна! Простите, не совсем поняла, Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем переходите на к. Максилак в ужин. Курс 14 дней.,эти препараты принимать вместе с первой схемой или вместо де-нола? Спасибо!)