Язва желудка, диффузная атрофия желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Агранолуцитоз лекарственный (противопоказаны НПВС, сульфамиламиды,)
Здравствуйте, 16 мая при прохождении гастроскопии нашли язву антрального отдела 0,7*0,5 размер., Диффузная атрофия антрального отдела. Взяли биопсию, результат: в биостате слизь с лейкоцитами, кусочки слизистой желудка с отечной стромой без признаков клеточного и структурного атипизма.
Ранее болей, изжоги, никогда не было. Прошла курс лечения Амиксициллин, метронидазол, омез, де-нол.
Диету соблюдаю строго.
Стало беспокоить под правым ребром, ближе к пупку, ощущение вздутия, тяжести.

Через какое время делать повторную гастероскопию? Можно ли поставить диагноз диффузная атрафия только на смотре при гастероскопии? Это не лечится? Насколько опасное заболевание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 16:59
Здравствуйте. Контроль заживления язвы проводится не ранее, чем через 10-14дней от начала лечения.
Не совсем верно ставить атрофию эндоскопически, тк это морфологический термин. Но при ФГДС есть четкие признаки атрофии, потому врачи-эндоскописты выносят это в заключение.
Атрофия не обратима, но не жизнеугрощающее на данный момент состояние. Требуется наблюдение у гастроэнтеролога, выполнение ФГДС в динамике и контроль эррадикации хеликобактерной инфекции. Исключите продукты, которые провоцируют раздражение желудка: алкоголь, курение, газировки, острое, жаренное, копчености, соленья, консервы, полуфабрикаты, фастфуд.
Елена 2019-06-27 14:10
Через какое время после курса лечения нужно сдавать на хеликобактер анализ? Какой анализ более достоверный?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 16:43
Через 1-1.5мес после курса. Лечения.
Если будете делать ФГДС, то это сделаете с хелик-тестом. Если без ФГДС, то только дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Из этих более точный дыхательный. И ещё важно. Все тесты нельзя проводить на фоне приема ИПП (омез), перерыв должен быть минимум 2недели.
Елена 2019-07-03 12:58
Здравствуйте, сделала повторно ФГДС, у другого врача, через 1,5 мес после лечения язвы, рубца врач со стажем 37 лет- не обнаружила.
Диагноз атрофия антрального отдела снят (по анализу биопсии и контрольного ФГДС),

Заключение: незначительный гастрит, недостаточность кардии 1 степени.

Могла язва зажить на 1,5 мес, без рубца? Или это была скорее всего эррозия?
Какое лечение продолжить?
Кардия 1 степени лечится?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 17:52
Язвы желудка часто заживают без рубца, это их особенность. Из лечения - достаточно диеты 5 по Певзнеру, около 1мес., отвар семян льна 1/2стак. 3р/д за 30мин до еды 1мес. Наши препараты практически не влияют на смыкание кардии, тк это нарушение нервно-мышечной регуляции нижнего жома пищевода. Без клинических проявлений не стоит активно лечить, соблюдайте режим дробного питания. После еды не ложитесь и не наклоняйтесь. Последний прием пищи не позже, чем за 2 часа до сна.
Елена 2019-09-05 09:39
Добрый день,
после лечения язвы желудка прошла повторное ФГДС, поставили диагноз незначительный гастрит.
прошло 2 мес. Появились боли в желудке схваткообразные. Не часто и не продолжительно (1-2 сек). Другие симптомы отсутствуют.
Что для профилактики пропить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 11:29
Диета 1 по Певзнеру<divРебагит 100мг 3 р/д 1 месяц. Добавить ИПП при необходимости.