Дисплазия антрального отдела желудка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ средней степени, хронический ларингит
Здравствуйте! Мне 29 лет. Стал беспокоить регулярно желудок. Раньше тоже болел, но поболит, поболит и перестанет. В последнее время боли были частые, схваткообразные плюс тошнота. Узи брюшной полости никаких изменений не показало, все в норме. Сделала фгдс. Вот заключение: хронический рефлюкс эзофагит 1 степени, хронический смешанный гастрит тип С, дисплазия антрального отдела желудка. При хромоскопии в пилорическом канале по большой кривизне определяется очаг дисплазии 0.4*0.3 см без инфильтрации. Врачом были назначены следующие препараты: орнидазол, гастросидин, метилурацил, настойка прополиса с теплым молоком. Плюс диета #1. Контроль ВГС через 30 дней. Прошло 22 дня, препараты все пропила, диету держу. С самого начала лечения появилось облегчение, боли прошли. Буквально неделю назад боли возобновились. Не как раньше конечно, но тупая ноющая боль в области солнечного сплетения и под левым ребром беспокоит часто. Боль не зависит не от чего. Она может проявится до или после еды. Также идёт сильная потеря веса. Пожалуйста, подскажите насколько опасен данный диагноз? Большой ли риск развития онкологии? Корректно ли лечение раз боли возобновились? Стоит ли ждать 30 или нужно уже сейчас быстрее бежать на контроль фгдс? Пожалуйста, помогите, очень переживаю.
Теги: приподнятые эрозии делудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 11:40
Здравствуйте! Курс лечения можно доделать, 7 дней роли не сыграют. При дисплазии нужно заключение морфолога, т. е. нужно взятие биопсии при ЭГДС, т. к. степень дисплазии бывает разная, от этого зависит план наблюдения. Нужен ещё тест на хеликобактер во время ЭГДС, если эта инфекция есть, то лечение обязательно.
Платная консультация
Ксения 2018-11-07 12:05
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Обязательно пройду обследование. Насколько опасен данный диагноз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 12:08
Опасности для жизни сейчас нет, но нужно наблюдение.