Расшифровка биопсии желудка
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Есть ли повод для беспокойства (необходимость лечения или дополнительного обследования) исходя из следующих результатов биопсии:
Микроскопическое описание I-гастрит хронический переходной зоны с очаговой незначительной атрофией, неактивный. Лимфоидная инфильтрация незначительная. НР II-гастрит хронический тела поверхностный, неактивный. Лимфоидная инфильтрация незначительная. Внутрислизистые геморрагии. Лимфоидные скопления.
НР-
ФГДС выполнялось профилактически, серьезных жалоб нет.
НР-
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Надежда.
Критичного по биопсии ничего нет. Из того, на что стоит обратить внимание- это атрофия. На данном этапе она незначительная и не представляет опасности. Во избежание прогрессирования рекомендуется раз в год проходить диагностику Нр -инфекции и лечение в случае ее выявления.
С уважением, Седа Увайсовна