Активный гастрит

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, пришол результат биопсии желудка
Что это значит? И Есть ли бактерии
Насколько это серьезно.
Заключение:
Хронический активный гастрит, очаговая не определенная атрофия в антруме, без кишечной метоплазии. Hb pi методом бактериоскопии (++), окраска толуидиновым синим.
Благодарю за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 11:38
Здравствуйте, Вадим.
Хронический активный гастрит- идет активное воспаление, т. е обострение.
очаговая не определенная атрофия в антруме- в данном отделе желудка находятся, клетки, продуцирующие гастрин. Согласно гистологии часть клеток атрофирована (омертвление)
без кишечной метоплазии- нет предракового изменения клеток (это хорошо)
Hb pi методом бактериоскопии (++) - есть обсемененность, нужно пройти эрадикационную терапию.

С уважением, Седа Увайсовна