Рефлюкс-эзофагит-это?

Спрашивает: Иванова Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, ГПОД.
Здравствуйте, объясните пожалуйста результат ФГДС. Меня интересует. До пищеводно-желудочного перехода по гребням складок линейные бледно-красны полосы, по одной из них в н. з плоское изъявление с налетом фибрина(0,5 см*02см) на 28 см от резца. И еще. В лук. 12п. к. и постбульбарном отделе гиперемия, слизистая тонкая с явлением лимфостаза. Очень боюьсь синдрома Баретто пищевода. Были две операции по удалению грыжи пищевода и желчного пузыря.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 21:06
Здравствуйте, Елена! В пищеводе описана эрозия. Для исключения пищевода Барретта нужно брать биопсию, без этого диагноз не ставится. Сейчас нужно лечить эрозию 4-6 недель, затем делать контроль ЭГДС.
Лимфостаз - признак хронического воспаления 12-перстной кишки, также желательна биопсия 12-перстной кишки, сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям.