Насколько всё плохо?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, ДЖВП
Здравствуйте, я очень сильно переживаю. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Мне 22 года. Всегда с детства, сколько себя помню, после еды часто срыгивала пищу и глотала обратно. Еда подходит к горлу сама, а дальше уже я ее срыгиваю, чтобы убрать неприятные ощущения в горле.

В возрасте примерно 11-12 лет делали ФГДС, по нему поставили эрозию пищевода и рефлюксную болезнь. Больше ничего. Я пила Мотилиум, какой-то гель и потом уже по ФГДС не было эрозии. Простите, плохо помню, было давно. Меня особо ничего не беспокоило, изредка были боли в районе желудка, но как правило вызванные чем-то и редко.

Но пищей я все также срыгиваю. Выраженная изжога бывает, но так редко, что даже не скажу периодичность. Налет на языке почти постоянно. УЗИ брюшной полости прохожу каждый год. По нему всё нормально, кроме ДЖВП. Анализы крови в норме, иногда незначительно повышается билирубин, снижается после курса Хофитола. Я даже не знала, что срыгивание пищи это что-то ненормальное. В дестве лежала в больнице каждый год с 9 по 13 лет на полном обследовании.

Гастроэнтеролог меня осматривал, но я не говорила про срыгивания, так как не считала это проблемой. Но последнее время начиталась про ГПОД, очень боюсь.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы!
1) однозначно ли срыгивания означают грыжу или что-то серьезное?

2) если всё-таки грыжа, я не смогу вести привычный образ жизни (заниматься спортом, алкоголь по праздникам и иногда жареные блюда?). Мне придется все время сидеть не строгой диете и есть пареное и вареное?

3) Я очень сильно боюсь рака. Может ли грыжа или рефлюкс вызвать рак? Я буду очень благодарна за ответы на вопросы! Меня очень напугала информация про грыжу, операции, пожизненную диету и рак!

ПОЖАЛУЙСТА, ответьте, на ВСЕ вопросы. Я знаю, что без диагностики точно ничего сказать нельзя. Я и не прошу точно. Мне нужно знать, есть ли надежда, что всё хорошо. Места себе не нахожу. А запись к врачу через месяца два только у нас!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-07 06:44
Здравствуйте, Ирина
  1. Не обязательно грыжа ПОД. Может быть также при ГЭРБ или других структурных изменениях пищевода (например, при его сужении) или когда нарушена работа сфинктера, который должен открываться при прохождении пищевого комка
  2. Если это грыжа, то однозначно нельзя физические нагрузки, которые повышают внутрибрюшное давление. Лечением сложно, но можно добиться улучшения состояния, алкоголь и неправильное питание могут спровоцировать обратно обострение.
  3. Сразу рак не вызовет, но для примера если взять заброс желудочного содержимого в пищевод, который раздражает слизистую последнего, при длительном воздействии кислоты может появится пищевод Баретта, который относится к предраковым состояниям, далее, без должного лечения переходит в рак.
Такое бывает не часто, поэтому в Вашем случае самое главное - не паниковать и пройти должное обследование, чтобы дальше консультации не были вроде "если бы да кабы" и уже четко видеть в чем причина Ваших жалоб. И рефлюкс, и грыжа при своевременном выявлении корректируются. Да, это требует изменения образа жизни, но здоровье важнее, т. к ЕСЛИ это ГЭРБ или ГПОД потом к клинике могут присоединиться не самые приятные симптомы: изжога, жжение, отрыжка.
Обследование:
  • ФГДС+уреазный тест
  • Рентгенография пищевода и желудка с массажем бария
  • Манометрия пищевода высокого разрешения
Хочу обратить особое внимание на диагностику хеликобактера, если во время ФГДС не делают уреазного теста нужно сдать кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест.

С уважением, Седа Увайсовна