Рефлюкс-эзофагит, ЛФР, ГЭРБ, боли
Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический гастрит, хронический фарингит, окр, астма
Здравствуйте, мне 21, в феврале этого года по фгсд мне поставили ГЭРБ и недостаточность кардии. Из симптомов была изжога и отрыжка, пролечилась месяц рабепрозолом, все более менее прошло.
В мае начался ужас. Я начиталась в интеренете про Баррета, стала контролировать свои симптомы и положение тела. Появились симптомы в горле, в итоге я начала испытывать жжение и першение абсолютно при любом наклоне и в положении лежа.
Месяц диеты 1, отказ от положения лежа, толку не было. Я начала спать на клиновидной подушке. Мне сделали рентген с барием - грыжи нет. Дальше я снова лечилась рабепрозолом, нексиумом, итомедом, пассажиксом. Все бесполезно.
В итоге мне сделали импедансометрию. За сутки 27 рефлюксов, 2 из которых лфр. Причем все они не в положении лежа, то есть лежа рефлюксов вообще нет. Я пыталась потом спать на обычной подушке, все равно просыпаюсь с сильным жжением в горле.
Я очень устала, 7 месяцев боли и жжения в горле. Я очень боюсь, что у меня будет рак горла. А также я стала практически инвалидом в свои 21. Я не могу вообще лечь, боюсь наклоняться, нельзя ни выпить с друзьями, ничего. Перестала учиться, искать работу, бросила отношения с парнем. А толку? Все равно страдать и не двигаться как обычный человек, испытывать боли и жжения, ожидая рак в итоге. Ничего же не помогает. Антирефлюксный режим совершенно не простой, это практически пытка, психологическая в первую очередь. Вот я 7 месяцев практически не лежу, что дальше? Так и жить? У меня болит шея, было даже сложно ей поворачивать от такой нагрузки, сна на клиновидной подушке.
Кстати был период, когда я курила в это время. Хочу сказать, что мне было лучше (?)
Я не понимаю, с чем связано жжение при каждом наклоне и лежа. Действительно ли это настолько серьезно и рак горла неизбежен? Может у меня другие причины симптомов? Пожалуйста, помогите мне разобраться. Я не хочу всю жизнь так жить, не лежать, бояться убрать в квартире, соблюдать этот режим. Это действительно пытка! Помогите!
Теги: газовый рефлюкс форум, чувствительный пищевод форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 20:37
Здравствуйте, Дарья! Результат импедансометрии без серьёзных отклонений, клиренс пищевода в норме, всего 2 высоких рефлюкса за сутки, конечно, не приведут к новообразованиям в пищеводе, включая пищевод Барретта.
Так как эпизоды изжоги не совпадали с рефлюксами, то более вероятно, что это функциональная изжога. Для её лечения кроме режима и диеты при ГЭРБ желательно проконсультироваться с психотерапевтом, подобрать препараты для устранения тревожного состояния.