Рефлюкс-эзофагит, ЛФР, ГЭРБ, боли

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический гастрит, хронический фарингит, окр, астма
Здравствуйте, мне 21, в феврале этого года по фгсд мне поставили ГЭРБ и недостаточность кардии. Из симптомов была изжога и отрыжка, пролечилась месяц рабепрозолом, все более менее прошло.

В мае начался ужас. Я начиталась в интеренете про Баррета, стала контролировать свои симптомы и положение тела. Появились симптомы в горле, в итоге я начала испытывать жжение и першение абсолютно при любом наклоне и в положении лежа.

Месяц диеты 1, отказ от положения лежа, толку не было. Я начала спать на клиновидной подушке. Мне сделали рентген с барием - грыжи нет. Дальше я снова лечилась рабепрозолом, нексиумом, итомедом, пассажиксом. Все бесполезно.

В итоге мне сделали импедансометрию. За сутки 27 рефлюксов, 2 из которых лфр. Причем все они не в положении лежа, то есть лежа рефлюксов вообще нет. Я пыталась потом спать на обычной подушке, все равно просыпаюсь с сильным жжением в горле.

Я очень устала, 7 месяцев боли и жжения в горле. Я очень боюсь, что у меня будет рак горла. А также я стала практически инвалидом в свои 21. Я не могу вообще лечь, боюсь наклоняться, нельзя ни выпить с друзьями, ничего. Перестала учиться, искать работу, бросила отношения с парнем. А толку? Все равно страдать и не двигаться как обычный человек, испытывать боли и жжения, ожидая рак в итоге. Ничего же не помогает. Антирефлюксный режим совершенно не простой, это практически пытка, психологическая в первую очередь. Вот я 7 месяцев практически не лежу, что дальше? Так и жить? У меня болит шея, было даже сложно ей поворачивать от такой нагрузки, сна на клиновидной подушке.

Кстати был период, когда я курила в это время. Хочу сказать, что мне было лучше (?)

Я не понимаю, с чем связано жжение при каждом наклоне и лежа. Действительно ли это настолько серьезно и рак горла неизбежен? Может у меня другие причины симптомов? Пожалуйста, помогите мне разобраться. Я не хочу всю жизнь так жить, не лежать, бояться убрать в квартире, соблюдать этот режим. Это действительно пытка! Помогите!
Теги: газовый рефлюкс форум, чувствительный пищевод форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 20:37
Здравствуйте, Дарья! Результат импедансометрии без серьёзных отклонений, клиренс пищевода в норме, всего 2 высоких рефлюкса за сутки, конечно, не приведут к новообразованиям в пищеводе, включая пищевод Барретта.
Так как эпизоды изжоги не совпадали с рефлюксами, то более вероятно, что это функциональная изжога. Для её лечения кроме режима и диеты при ГЭРБ желательно проконсультироваться с психотерапевтом, подобрать препараты для устранения тревожного состояния.
Платная консультация
Даша 2022-01-01 14:05
Спасибо за ответ! С Новым Годом!)

По сути да, но может ли быть такое, что на импедансе одно, а по факту другое? В разные дни разные результаты?
Я боюсь особенно ночного жжения - высокий рефлюкс на несколько часов, боюсь что именно от таких может быть рак горла. Может ли быть "функциональные ощущения боли в горле"?
Я потому что иногда просыпаюсь с сильной болью в носоглотке с одной стороны, на которой лежала. Сегодня такое было - боли до слез.
Ничего больше из гастропрепаратов не пью.
По психике: пью золофт 8 лет, кветиапин - 3 месяца. Результатов нет.
Операцию мне делать не планируют, но я уже устала жить с этими болями.
Спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-01 18:43
Маловероятно, что результат импедансометрии совсем не соответствует действительности. Небольшие расхождения, конечно, могут быть. К тому же врач ориентируется, в основном, на самочувствие, поэтому назначает лечение. Если симптомы ночные, то можно перед сном принимать ИПП типа нексиума, хорошо действует также дексилант. Для защиты слизистой подойдёт альфазокс 10 мл (1 пакет) 3 раза в день через 40 мин после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней и более.
Платная консультация
Даша 2022-01-13 02:22
Ипп не помогают. От боли в горле перепробовала практически всё. Болит днём и ночью, причём очень сильно.
Альфазокс пробовала.
8 месяцев почти лечу - улучшений нет.
Если есть недостаточность кардии, разве рефлюкс пройдёт? По сути мне кажется что остается только операция - жизнь с этой болью ну правда невыносима. А мне и 25 ещё нет. Этот режим и диету пожизненно соблюдать? Ну у меня уже сил нет.
Эх спасибо, что отвечаете. Жаль, что ничего не помогает.
Даша 2022-01-13 02:27
У меня даже изжоги частой нет - просто холодная или горячая вода по ощущениям выплескивается в пищевод, что конечно неприятно, но хотя бы не больно.
Возможно ли такое, что проблемы с горлом не из-за этих +- двух рефлюксов?)
По сути если мне гастроэнтерологичесиее препараты не помогают. Может это уже из-за носа? У меня постназальный затек, но я не думала, что могут быть такие боли. Ведь у меня это начинается даже стоя днём, так как я практически не лежу и не наклняюсь, не делаю резууих движений. А все равно. Ощущение потому что в основном именно где носоглотка и где миндалины, утром именно там слизь рыжевая застывшая. Очень редко когда жжет внизу горла, но тоже бывает.
Правда, спасибо, что мне отвечаете. Я просто пытаюсь разобраться, может я вообще ни то лечу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 19:08
Если все препараты, которые назначали гастроэнтерологи, не дали никаких улучшений, то вполне возможно, что боли в горле связаны с ЛОР заболеваниями. Так как описание такое, что жалобы возникают стоя в дневное время, для ГЭРБ это не характерно.
Платная консультация
Даша 2022-01-26 11:12
Я просто чувствую неприятные ощущения в горле когда ложусь. Как будто начинает пощипывать. Причём с той стороны, на которой лежу, если перевернусь - то с другой. Ну вот на импеданс 0 рефлюксов лёжа. Врачи считают, что это психосоматика, либо же действительно от носа, так как по утрам я просыпаюсь с болью в горле и кучей слизи в районе носоглотки.
А с другой стороны вместе с отрыжкой иногда забрасывается еда (или жидкость), но мне кажется, что это уже у меня началось на нервной почве, так как вот всё это время, около 8 месяцев, постоянно контролирую свои ощущения.
Но вот да, ипп не помогают, всё остальное тоже. Промываю поосто нос в итоге
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 12:52
Затекание слизи может провоцировать воспаление в пищеводе. В этом случае нужно регулярно пролечиваться у ЛОР врача, на ночь очищать носовые ходы.
Платная консультация
Даша 2022-01-29 13:35
Поняяятно! А от этого всего может развиться рак? Я очень боюсь. Потерять голос или вообще умереть

Спасибо большое, что отвечаете мне! ????
Даша 2022-01-29 19:13
А ещё хотела спросить, мне можно алкоголь?)
А то я тут с пивом зачастила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 11:15
Погибнуть от этого нельзя, вероятность онкологии на фоне этого не выше, чем у других.
На время лечения (на 3-4 недели) пиво лучше употреблять в минимальной дозе.
Платная консультация
Даша 2022-01-30 15:16
Спасибо что так подробно отвечаете! : -)
А если в горле есть какой-то маленький прыщик (может быть киста, может быть папиллома, честно говоря не знаю, пока лор не смотрел), то это увеличивает вероятность?
Извините, что я задаю дурацкие вопросы, у меня окр, но наверное, оно и видно. )
Татьяна 2024-02-02 20:43
Дарья, ответьте пожалуйста, как вы себя сейчас чувствуете? У меня все также как у вас. Может быть что-то посоветуете
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-31 08:44
Наличие доброкачественных образований также не увеличивает риск онкологических заболеваний горла и пищевода.