Изжога, ком в горле, боль
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в декабре 2017 делала ФГДС- рефлюкс эзофагит, гастродуаденит с прищнаками воспаления. Прошла курс лечения, стало легче. Переодически пью курсами по 2 месяца Омепразол и Гевискон на ночь. Последние 2-3 месяца каждое утро Омепразол 20мл и Гевискон на ночь. Последние 2 недели большой ком в горле, покалывание щек, жжение во рту- небо и кончик языка. Сильная иззжога. Вместо желудка ощущения большого камня. Последние 2 месяца прибавила в весе. Диета нарушалась. Как сейчас снять симптомы, для облегчения состояния?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на АТ к хеликобактеру. Если на фоне приема омепразола симптомы не уходят, то лучше повторить ФГДС и пройти осмотр у гастроэнтеролога.
Придерживайтесь сейчас диеты 1 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя)
Валентина 2020-04-14 06:51
Добрый день! У меня болит горло - жжение ужасное помогите пожалуйста. Просто лечила вначале как ангину. А теперь понимаю что это не ангина. ,6,04 начало болеть. Полоскала фурацилином, содой. Пила амиксин и имет. Жжение немного ушло. Но не много. Ощущение как будто кожу сняли в горле. У меня просто есть рефлюкс. И я решила у вас помощи попросить. Не знаю как этот симптом убрать. Уже 9 дней жжение не проходит. Питание само собой не много выровняла так твердое кушать не могу и кофе и чай не пью. Только вода или ромашка. Еще запор добавился. Не знаю что делать. Сейчас еще и карантин.
Справочная информация для посетителей сайта:
Лечение ГЭРБ должно быть комплексным:
Справочная информация для посетителей сайта: ГЭРБ является частой причиной кома в горле и в таком случае терапию необходимо подбирать и она должна быть комплексной, не только медикаментозной:
С уважением, Седа Увайсовна
Лечение ГЭРБ должно быть комплексным:
- Рациональное питание с исключением продуктов, которые провоцируют именно у Вас симптоматику. Для этого необходимо завести пищевой дневник
- Коррекция образа жизни (см. Ниже)
- Медикаментозное лечение
- Сон с повышенным изголовьем
- Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
- Не носить корсеты, тугие ремни
- Ограничить нагрузки на брюшной пресс
- Нормализация массы тела, если есть избыточная
- Не курить, не употреблять алкоголь.
- Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
С уважением, Седа Увайсовна