Рефлюкс и осложнения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на фоне сильного стресса и невроз начались проблемы с жкт. Было сильное жжение в животе, пищеводе, давило горло, за грудной клеткой, болело правое подреберье, давило желудок, тошнота без рвоты, расстройство стула. Сделала узи(ввсе хорошо), сдала бирхимию и мочу (все показатели в пределах нормы), сдала каппрограму (были отклонения грибы) я пролечилась, стул нормализовался. С помощью диеты и успокоительных почти все симптомы пропали. Но жжение в пищеводе и в горле присутствует. Иногда давит желудок. Имеется гранулезный хронический фаренгит. (подреберье не болит, тошноты нет, горло довит редко) стул оформленный, коричневого цвета каждые 1-2 дня. Еда проходит по пищевод свободно, без дискомфорта и без боли. Появилась нехватка воздуха(флю делала все чисто) подозреваю у себя рефлюкс. Пью фвюасфалюгель при изжоге и сдавливание желудка через минут 10 срасу отпускает и чувствую себя отлично. Но сейчас перед нг фгдс явно не пройти, а в переди праздники, скажите какие можно принять меры, чтоб не ухудшить свое состояние? Понятное дело к врачу пойду, но это уже после праздников. Что можно принимать в период обострения? И как сейчас облегчить свое состояние? Я знаю что при такой болезни нужно курсами пролечиваться. Добавлю ещё что когда был стресс резко похудела на 4-5 кг(это было летом) сейчас поправилась на 1.5кг. Рост 168 вес 64кг. Спасибо большое за ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-27 21:22
Анна! Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете до прохождения ФГДС. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Т. Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Анна 2020-12-28 04:57
Спасибо большое. С наступающим вас!