Куда то подевалась грыжа пищевода

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, здравствуйте, диагноз рефлюкс, с выбросом в пищевод, поставили ещё двадцать лет назад, в том году рентген с барием показал, что у меня скользящая грыжа, два раза меня отправляли к таракальному хирургу и оба раза он меня отговарил от операции, объяснив, что это может и лучше быть после оперирования, а может ещё и хуже стать чем было до операции. Так вот сейчас я лежу в больнице, Фгдс снова показало, что у меня восполнение в какой то там верхней третьей части пищевода, а так бывает даже ночами просыпался от того что захлебываюсь какой то едкой жидкостью. Но сегодня в больнице мне сделали рентген с барием, а грыжи нету, это как вообще понимать, я в том году такой же рентген с барием проходил, скользящую грыжу показало, а сейчас ее нету?, грыжа не может сама рассосаться, это не синяк, а я два раза в таракальной хирургии был на консультации, а если меня разрезали, а там грыжи нет?, адвокат предлагает подавать в суд на этих врачей, да ещё и гастроэнтеролог мне ставит диагноз, что у меня рефлюкс 1 степени, а как он может быть первой степени если у меня он с 20 лет, выброс в пищевод идёт, а мне 43 сейчас. Читаю на Орумах, так профессор вообще пишит, что если 10 лет рефлюкс, то это уже пищевод Баррета, который фгдс может и не показать, а покажет только биопсия с пищевода, а почему мне тогда биопсию не назначают, будем писать в суд, это же правильный выбор в моей ситуации, как на таких врачах может медицина то держаться, если мне рентген пока зал грыжу, могли б до полной убедительности на МРТ послать, так нет же, сразу к хирургу, а оказалось, что сегодня и на рентгене грыжи не увидели
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 11:43
Здравствуйте, Сергей! Было дважды в практике, что исчезала грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, но там рентген был сделан с интервалом 3-4 года, за это время пациенты худели на на несколько десятков килограмм, были с ожирением, стали с нормальным весом. Через некоторое время (через 6-12 месяцев) можно будет повторить рентген в другой клинике.
Платная консультация
Максим Зырянов 2020-02-11 12:13
Если такая грыжа то есть то ее нет, как можно определить ее степень?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 14:02
Есть грыжа - определяют степень, не видно - ничего не определяют. Бывают подвижные (скользящие) грыжи, видны только в определённом положении, это уже рентгенолог выявляет.