Острая боль в эпигастрии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, мне 60 лет, на протяжении 8 лет меня мучают приступы сильной боли в эпигастрии, боль такой силы, что я не могу дышать, сидеть, лежать, сопровождаются повышением давления. Длится приступ от 20 минут до 1.5 часа. Снимаю уколами папаверина и платефелина. После первого приступа, 8 лет назад мне удалили желчный, т. к. был камень, спустя полгода приступ повторился. Приступы возникают с разными промежутками, раз в несколько месяцев. Полтора года назад, был сильнейший приступ, длился около суток, в результате обнаружили камни в протоке. Провели РХПГ, рассекли на 2 см холедох. Сейчас приступы снова повторяются, за месяц 5 приступов. Лежала в гастроэнтерологическом отделении 10 дней, все анализы в норме (кровь, моча, УЗИ, рентген), после выписки было 2 рецидива. В 2010 был поставлен диагноз скользящей грыжи пищевода, мнения врачей разнятся стоит ли делать операцию. Я в отчаяние, не знаю куда идти и что думать, обошла всех врачей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-25 15:04
Галина! Если скользящие грыжи пищевода не осложнены, то проводится консервативное лечение. Это лечение включает в себя прием ингибиторов протонной помпы (омепрозол), антацидов (альмагель), прокинетиков (домперидон, ранитидин). соблюдение диеты и время приема пищи. Лечебная физкультура. Лечение народными средствами.
Хирургическое лечение применяется в случае развития кровотечения, а также в том случае, если отсутствует эффект от длительно проводимой консервативной терапии.