Обострение панкреатита, гастрита, грыжи пищевода и рефлюкс эзофагит

Спрашивает: жанна викторовна калинина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Была 10 лет назад транзиторно-ишем. Атака, сейчас аритмия. Снимаю престилолом в мал. Дозах.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Ранние диагн.: холицистоэкт(2000год).,эритоматозная гастродуэнопатия. ДГ-рефлюкс, грыжа пищевод. Отверстия диафрагмы. СРТК. билиарнозав. Панкреатит, 1 полип в желудке 1 см. Рецидивирующее течение. Раньше с этим как то справлялась. Год назад тяжелое течение короновируса, 5 антиб. Уничтожили ЖКТ, был сильный грибок. Постоянный рецидив. Обращалась к врачам. За год полностью пропиты три курса лечения: де-нол, нольпаза. (очень часто) макмиррор, максилак, даралгин ин, екции(не пошли, плохое самочувствие). также ребагит, альфазокс. Другой врач назначил иначе: Одестон, аллохол, урсосан, платифиллин(проколола-легче). Проколола Комплигам сейчас. Как то утихало, но сейчас сильный Очередной рецидив, подключилась поджелудоч. И не проходит. Ступ чаще жидкий,1 раз в сутки. Неоднород. Й, ежедневно. Мажется. Бывают выбросы желчи.
Что не так сейчас: Боли после еды через20 минут по нарастающей в желудке?. при приеме 25000 ед. Панзинорма проходят медленно. Болит грыжа, иногда слегка боли со спины после еды. Сильная потеря веса за год 10 кг. Истощение организма явное. От воды и миинераль. Бывает дискомфорт. Слабость. Но нормализовалось давление 120 /80/70. Сахар 5.0-5.6. это радует. Погрешности(думаю рецидивы из-за них), в питании учла и устранила.5-6раз в день. Сейчас жесткая диета: Разваренная каша 150гр.,детское мясное питание баночка. И на это требуется 25000ед. Иначе болит в желудке?. на обед овощной суп и детс. Пит. Печенька. ВСЕ!
Что принимаю: перед едой 0.5 спазган, панзинорм 25000, гастрокупрель, дуоденохелль, альфазокс ночью. Помогает. Травы гастро-панкр. Сбор. Я травник, делала сама. Но они работают постепенно. Шиповник. Больше уже и не знаю что. Последний рецидив уже 1.5 месяца. Мне бы проколоть витамины(желудок не берет) и что-то для поджелудочн. Чтобы успокоилась. (гептрал?) И снять АСТ и АЛТ. Как это сделать? Все выполню, очень надоело. Прилагаю МРТ и Ан. крови. С уважением и надеждой на помощь. В городе СОВСЕМ нет гастроэнтерологов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-21 22:38
Здравствуйте, Жанна Викторовна! Диета нужна стола 5П постоянно с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней, ферменты креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с основными приёмами пищи и 10000 на перекусы до нескольких месяцев, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Если качество стула не улучшится, то после фосфалюгеля добавить к другим препаратам энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
ЖАННА ВИКТОРОВНА КАЛИНИНА 2021-10-23 16:11
Здравствуйте уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо за совет. Но моя проблема многослойна. Что делать с высокими показателями АЛТ-75 и АСТ -53, чем их можно понизить. И идет легкая боль поджелудочной, почему-то вечером. В спину. Диета у меня зверская-детское баночное питание, и то с 25000ед. Иначе болит. Худею стремительно, по 0.3-0.5 кг. В сутки. И еще вдобавок активизировалась грыжа пищ. Отдела диафрагмы. Тоже стала болеть и чувствоваться. Что делать с ней? Кровать подняла, физ. Труда нет.
Можно ли хоть какие то поливитамины, слабею. Пробовала колоть даралгин (старое назначение), но от него сшибает мозги, я бывший инсультник. Что можно поколоть для поджелудочной. Капсулы не идут из-за пищевода.
С уважением. Калинина Жанна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 07:02
Для улучшения биохимических печеных показателей можно принимать гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней. Это вместе с другими препаратами. Из витаминов - бион-три по 1 табл 1 раз в день с едой на 30 дней.