Билиарнозависимый панкреатит, холецистохолангит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Просьба пояснить, необходимо ли дополнительное лечение при обострении хронического панкреатита и холецистохолангита, если диету соблюдаю. Загиб желчного пузыря. Хр. панкреатит, хр. Холецистит без камней.
Несколько дней было недостаточное питание, спешка, еда урывками, усталость и болело в правом боку, пошли признаки холангита, трудно было даже согнуться. Потом боль мягко перешла справа налево и поднялась амилаза до 120 (при норме 100 максимум).
Голодала полдня, больше не могу, ИМТ=17.
Принимала но-шпу, особо не почувствовала, но поняла, что боли голодные - поем, и мне легче. Дюспаталин заменила тыквеолом, принимала три дня фосфоглив - легче.
Но-шпу принимаю только при сильных спазмах на первых порах.

1. Правда ли, что дюспаталин можно заменить? Нужен ли он вообще?
2. Фосфоглив мне особо нельзя из-за сои при АИТе. Чем заменить? Может, корнем солодки?
3. Хофитол лет 5 назад давал боли в желчном. Можно ли уменьшить дозу или отменить его?
4. Как долго соблюдать диету? В том числе протертую пищу - до исчезновения любого дискомфорта или далее? Так как пробовала непротертые овсяные хлопья (кашу на воде) - боли в поджелудочной возобновились и отвар шиповника разведенный тоже не пошел.
5. Насколько сильные можно и нужно принимать желчегонные препараты с загибом желчного?

Спасибо большое! Местный доктор однажды понавыписывал мне столько всего и в таких дозах, как хорошему мужику, что я чуть не загнулась, а был обычный хелико-пилори, с тех пор нет к нему доверия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

4 ответа

Татьяна 2022-04-28 16:51
. И еще забыла спросить: сейчас у меня одновременно и холецистит и панкреатит, держу холод слева и тепло справа, кушаю каждые два часа по чуть-чуть - баночку детского питания (курицу) и 150 гр. Пюре или протертую гречку с простоквашей. Если не ем три часа - меня уже накрывает. Периодически побаливает с правой стороны, сильный застой прошел на третий день, когда кал светлел и кожа желтела, но, видимо, желчи нужен отток. Анализы биохимии в норме кроме амилазы, как уже написала.
Что мне лечить сначала, а что потом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-29 10:51
Здравствуйте, Татьяна! Обычно лечим заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы одной схемой, так как разделить невозможно.
Диета нужна стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, затем диета стола 5, с обычной калорийностью, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 135 мг (при неэффективности 200мг) 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. При застое желчи основной препарат - урсосан, можно принимать по 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Если будут сохраняться боли, то нужно будет провести курс антибиотика или хотя бы добавить обволакивающий препарат типа фосфалюгеля по 1 пакету 2-3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2022-04-29 12:33
Добрый день, Наталья Евгеньевна!
Благодарю Вас за скорый ответ!

Всё буду принимать, спасибо! Только хотелось бы уточнить:

1. "принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней" - это что именно принимать?

2. "дюспаталин 135 мг (при неэффективности 200мг) 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней" - при неэффективности - это при сохранении боли? У меня сейчас только голодные боли, если опаздываю с приемом пищи, и ощущение какой-то втянутости живота в остальное время, как при постоянном вдохе. Всё равно принимать?

3. "мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней" - по истечении этого срока как долго и часто можно поддерживаться пензиталом-гастро? Не обленится ли потом поджелудочная?)

4. "При застое желчи основной препарат - урсосан, можно принимать по 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней" - а потом на что переходить полегче? Ведь загиб, надо поддерживаться периодически. Тыквеол? Корень одуванчика? Таблетки пью в крайнем случае, как сейчас.

5. Что скажете относительно параллельного приема энтеросгеля, лактобифидобактерий и что-то для улучшения работы печени (она опущена, вялая, есть сосудистые звездочки, мама скончалась от онко печени.).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-30 12:43
Название препарата - РАЗО.
Дюспаталин принимать обязательно, неэффективность - сохранение любых жалоб.
Доза мезим нео небольшая, на работу поджелудочной железы существенно не повлияет.
Урсосан при нормальной переносимости можно принимать постоянно, на другие препараты и БАДы не менять.
Сорбенты и пробиотики можно принимать курсами.