Прием ацикловира при ЖКБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. У меня обнаружили камни в желчном, принимаю Урсосан по 500 вечером. Также пью Дюспаталин и Джес. Можно ли при камнях принимать Ацикловир, аминокислоту Лизин и мультивитамины. Очень низкий иммунитет всю жизнь, герпес замучал, а без ацикловира он лезет нон-стопом зимой. И еще если можно вопрос. После приема Урсосана часа через 2 начинается сильная тупая боль в правом подреберье, как будто камень там лежит. Часа через 2 проходит само. В итоге пол ночи не сплю. Так вообще должно быть от этого препарата? И влияет ли он негативно на волосы?

Спасибо за консультацию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

5 ответов

Елена 2019-11-30 01:19
Дополняю: Вот сейчас выпила Урсосан, ощущение не камня даже, а как будто в ребра воткнули рукоятку топора и она там торчит. И вот это несколько часов длится. У меня на дробном питании сильно упал вес, вешу 39.5 кг при росте 161, вес никак не поднимается. На этот вес врач назначила мне 750 Урсосана, но я боюсь столько пить, так как эти боли появляются даже от 250. Как быть в такой ситуации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 19:40
Здравствуйте, Елена! Урсосан есть смысл принимать, если камни желчного пузыря холестериновые, об этом четко сказано в инструкции. Такие камни не имеют акустической тени на УЗИ. При других камнях урсосан не назначаем, может ухудшить ситуацию. Доза может быть разной : от 10 до 15 мг на кг веса. Если средняя доза (500 мг) вызывает побочные эффекты, то нужно обсудить с врачом возможность дальнейшего приёма. Выпадение волос на фоне лечения урсосаном возможно.
Ацикловир при желчекаменной болезни принимать можно. Обычно рекомендуем принимать только самые необходимые лекарства, чтобы не создавать высокие нагрузки на печень и желчный пузырь.
Платная консультация
Елена 2019-11-30 21:33
Здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Я делала два узи в разных местах. В первом написали с акустической тенью. Во втором со слабой акустической тенью. Я сделала рентген, на рентгене камней не видно. Как это все трактовать? Можно ли мне его пить? Камни образовались за полгода. До этого был абсолютно чистый пузырь без всяких проблем.

Обратимо ли выпадение волос при приему Урсосана?

И насчет побочек - болевые ощущения - это побочка? Еще появились язвы во рту, препарат разъедает слизистые и горло. Постоянно жжет в гортани, стоматит, глоссит появился губы трескаются, заеды в уголках. Я в ужасе просто, не понимаю, что делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 18:58
Провоцировать камнеобразование могут препараты с гормонами типа джес. Обычно к урсосану назначаю принимать для уменьшения побочных эффектов нольпазу 20 - 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма урсосана, дюспаталин на 2-4 недели, уже принимаете. Все побочные эффекты урсосана обратимы.
Платная консультация
Елена 2019-12-02 00:18
Спасибо Вам за помощь!