НСПВ после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз, геморой, варикоз
Здравствуйте! Можно ли принимать диафлекс через 2 месяца после удаления желчного пузыря? Диафлекс был выписан еще до операции ревматологом при остеоартрозе. Еще можно ли его комбинировать с другоми НСПВ, например мелоксикам или делаксой, так как в настоящее время идет поспалительный процесс в суставах.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 14:36
Здравствуйте, Ольга! Диафлекс достаточно часто вызывает побочные эффекты со стороны желудка и кишечника, даже без комбинации с другими НПВС. Лучше сразу вместе с НПВС принимать ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на всё время лечения, при дискомфорте дополнительно добавлять антациды типа фосфалюгеля по 1 пак 1-2 раза в день через 1 час после еды и на ночь на 7-10 дней и более.
Платная консультация
Ольга 2019-08-04 17:53
Спасибо большое. Но Вы не ответили можно ли сейчас принимать 2 препарата, так как диафлекс имеет накопительный эффект и не поможет снять воспаление. Или стоит отложить на время диафлекс и принимать дилаксу для снятия симптомов? Я принимаю омепрозол утром натощак, так как пью еще капсулы урсодез после холицистэктомии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 22:30
Вероятность побочных эффектов от приёма 2 препаратов, конечно, увеличивается. Всё решается индивидуально, если раньше не было язвы и эрозий, неплохо переносили НПВС, то можно совместить, продолжая омез и урсосан.