Проблемы желчного пузыря
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ брюшной полости обнаружили 2 камня 6мм. И один камень 4мм. В желчном пузыре, помимо этого выявлена жировая болезнь печени и диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, подскажите какое лечение начать, и нужно ли до приёма лекарств делать гастроскопию? Мне её делали в июне, так как я лечил эрозийный гастрит, что выполнил успешно в июне. Подскажите как правильно действовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 07:06
Здравствуйте, Сергей! Если камни плотные, имеют акустическую тень на УЗИ, то их уже невозможно растворить урсосаном. То есть можно какое-то время вести наблюдение, соблюдать диету стола 5, после болевых приступов решать вопрос о хирургическом лечении.
При холестериновых камнях можно начинать растворение урсосаном после ЭГДС.