Проблемы желчного пузыря

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ брюшной полости обнаружили 2 камня 6мм. И один камень 4мм. В желчном пузыре, помимо этого выявлена жировая болезнь печени и диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, подскажите какое лечение начать, и нужно ли до приёма лекарств делать гастроскопию? Мне её делали в июне, так как я лечил эрозийный гастрит, что выполнил успешно в июне. Подскажите как правильно действовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 07:06
Здравствуйте, Сергей! Если камни плотные, имеют акустическую тень на УЗИ, то их уже невозможно растворить урсосаном. То есть можно какое-то время вести наблюдение, соблюдать диету стола 5, после болевых приступов решать вопрос о хирургическом лечении.
При холестериновых камнях можно начинать растворение урсосаном после ЭГДС.
Платная консультация
Сергей 2019-12-13 07:35
Камни эти не имеют акустических теней, и написано что они подвижные, и забыл ещё в желчном пузыре имеется полип 3 мм, его обнаружили ещё в марте этого года на УЗИ, камней тогда не было, предположительно холетериновый полип, сейчас о нём написано в последнем УЗИ как гиперэхогенное образование 3мм, он не увеличивая, помогите пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 21:59
Можно для растворения принимать нольпазу 20мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 60 дней, урсосан 750 - 1000 мг (зависит от веса, 15 мг на кг веса) после ужина на 60 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. После этого нужно будет сделать УЗИ желчного пузыря, при растворении камней продолжать приём урсосана ещё не менее 3 месяцев.