Приём препарата урсосан при жкб
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
2 месяца назад на УЗИ брюшной полости был обнаружен камень в желчном пузыре(1,5-2 см). В качестве лечения был прописан препарат урсосан, при болях-ношпа. В течении месяца приема препарата было пару приступов боли, которые эффективно устранялись при помощи ношпы. Пару дней назад возник новый приступ, ношпа не помогла. Сохраняется тупая непроходящая боль вот уже пару дней, то утихает, то становится более интенсивной. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 13:36
Здравствуйте, Елизавета! Урсосан применяется для растворения только холестериновых камней размером меньше 1,5 см, при плотных камнях, дающих акустическую тень на УЗИ, он неэффективен. Если на фоне лечения возникают боли, то нужно сделать контроль УЗИ желчного пузыря. Вместе с урсосаном обычно назначается дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и более, нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более.