Полип в желчном пузыре и его характер
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уважаемые Врачи!
Недавно на УЗИ обнаружили полип размерами 0,5 см в желчном пузыре. В Заключении УЗИ указано так -
" Гиперэхогенное образование - полип, размерами 0,5 см., без акустической тени". Я вычитал из литературы в интернете, что полипы бывают нескольких видов. Хотелось бы узнать у Вас, как можно уточнить какой конкретно у меня полип (какого вида)? Единственное, что отпадает - это " холестеринового " вида полип., так как везде в литературе указано, что холестериновые полипы всегда имеют акустическую тень, а у меня в заключении написано ". образование без акустической тени".
Подскажите пожалуйста, действительно ли холестериновые полипы обязательно должны иметь акустическую тень? Т. е. если нет акустической тени, то это точно уже не холестериновый полип? (как указано в некоторой медицинской литературе).
Часто ли полипы растут? Можно ли всю жизнь жить и сделать так чтобы полип не рос? И влияет ли какая то определенная диета, чтобы полип не рос в дальнейшем? (если влияет, то какая).
Большое спасибо Вам за внимание. С наступающим Вас Новым Годом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 19:19
Здравствуйте Александр! Достоверно установить характер полипа желчного пузыря невозможно, так как это определяется только на биопсии. Проникнуть в пузырь и взять биоптат невозможно, поэтому можем это только предположить. После удаления пузырей чаще морфологи ставят заключение аденоматозных полипов.
Для предотвращения роста полипа желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, исключить алкоголь и курение, при признаках застоя желчи и воспаления желчного пузыря нужно проводить лечение. Контроль УЗИ делать 1 раз в 6 месяцев.