Желчный болел но не присиуп

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите у меня камни в желчном. Много и не маленькие, пол желчного. На узи была в апреле. Сказали что все норм, если не беспокоит, то не трогать. Сегодня утром проснулась от того что болит спина, сдулся живот и при нажатии где желчный болит. Я так и не поняла приступ это или нет. Я выпила букоспан и все прошло через мин 20. Подскажите что с этим делать? Идти удалять или ждать еще?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

33 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 23:07
Здравствуйте, Кристина! В Вашем возрасте лучше сделать плановую холецистэктомию, так как носить беременность и рожать с камнями гораздо сложнее. Для предупреждения приступов желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-08-01 23:26
У меня двое детей. Как раз с дочкой камни и получились. Просто меня напугали что желчный может разорваться. И подскажите а спина может быть как то связана. Спина болит а желчный нет? Или это уже со спиной проблемы?
Кристина 2019-08-01 23:30
Вот последнее узи
Кристина 2019-08-01 23:36
Это 4 мес назад было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 23:36
Спина может болеть при желчекаменной болезни. Камни крупные, желательно планово прооперироваться.
Платная консультация
Кристина 2019-08-02 23:37
Я так понимаю что их там 4 шт?
А мне говорят что не трогать пока что. Так я и не знаю что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 17:58
В заключении написано, что камни множественные, то есть нельзя точно сосчитать. Если жалобы появляются чаще, то лучше оперировать.
Платная консультация
Кристина 2019-08-03 18:11
Да жалоб так и нет. Вот один раз болело. И это был наверно не приступ. Я не касалась по полу от боли. Просто маленький ребенок и пока что его не хочется его одного оставлять
И подскажите а спина если болит то и желчный должен болеть или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 18:17
При желчекаменной болезни боли могут быть со стороны спины, не только в животе.
Платная консультация
Кристина 2019-08-03 18:34
Я это понимаю, а это одновременно должно быть или по отдельности тоже может.
И в какой части?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 22:12
У всех по-разному бывает, у кого-то только спина болит, у кого-то живот, иногда вместе.
Платная консультация
Кристина 2019-08-10 11:30
Наталья Евгеньевна, подскажите, в мой ситуации можно ли пить УРСОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА. Или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 11:56
Препаратами урсодезоксихолевой кислоты можно растворить только холестериновые камни, если камни жесткие, как у Вас, они не растворяться, могут даже стать больше и плотнее. Иногда при желчекаменной болезни пробуем назначить минимальную дозу урсосана для улучшения оттока желчи - 250 мг 1 р в день после ужина на 15 - 30 дней. При ухудшении самочувствия - отменить.
Платная консультация
Кристина 2019-08-10 12:09
А сколько я смогу проходить еще с такими камнями? ^
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 14:36
Если сможете терпеть разные симптомы и не будет осложнений, то долго.
Платная консультация
Кристина 2019-08-10 15:17
Даже с такими размерами камней как у меня. ?
Я соблюдаю диету.
Хожу на УЗИ каждые пол года.
А как я должна буду понять что надо удалять?
Какие должны быть симптомы?
Кристина 2019-08-10 19:12
И подскажите, сейчас такая ситуация, вздувается живот, болей нет, дискамфорт. Сказали это застой желчи. Подскажите что можно попринемать из препаратов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 22:23
Можно пробовать небольшую дозу урсосана (уже написала) и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-08-10 22:28
Скажите а что можно место дюспаталина, у нас его нет вообще?
И какой дозу рэурсосана можно пить.
Вот сегодня у меня вздулся живот как бочка. В ложечку отдовало. Выпила букоспан и фосволюшель стало сразу же легче.
Кристина 2019-08-10 23:05
И у меня живот напряжённый какой то. Это все из за желчного происходит?
Или это моя спина может так о себе давать. У меня так было где то пол года назад. И вот спустя опять повторилось?
Кристина 2019-08-10 23:06
Но когда давлю живот там где желчный мне не болит при надавливании.
Кристина 2019-08-10 23:07
И у меня нет аппетита. Я боюсь что-либо съесть, думаю что опять живот вздуется
Кристина 2019-08-11 12:00
И может вы подскажите какое успокоительное можно пить?
А то я очень переживаю и накручиваю себе. Я пила новопосил. Но походу он мне не подошёл
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 15:19
Дозу урсосана написала - 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Можно принимать афобазол 10 мг 3 р в день на 16-32 дня. Действие начинается к 5 дню приёма.
Платная консультация
Кристина 2019-08-11 15:21
А что место дюспаталин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 19:26
Можно оставить бускопан 10мг 2 раза в день утром и вечером на 5-7 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-08-12 19:07
Скажите, мне в аптеке сказали что это аналог дюспаталина. Мебеверин.
Скажите подойдёт. И сколько дней его пробить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 14:32
Мебеверин принимать 200мг (1 капсула) 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-08-13 19:58
Наталья Евгеньевна, подскажите была сегодня на узи и очень удивилась. ? Я что то просто ге поняла что мои камни уменьшились или что? Фото узи до и после
Кристина 2019-08-13 20:00
Вот старое. И мне сказали что в прошлый раз было половина желчного камней. А теперь сказали 2/3
Кристина 2019-08-13 22:02
И подскажите, можно мне еще жить с таким желчным?
Узист сказал что не трогать пока нет приступов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 20:06
Количество и размеры камней серьёзной роли не играют. Обычно советую оперировать, чем меньше время нахождения пузыря с камнями, тем меньше влияние на окружающие органы, лучше самочувствие после операции.