Резкие боли в животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, мне 66 лет, примерно 2 года назад обратилась к гастроэнтерологу с тем, что появляются приступы резкой боли в области желудка, вздутие. Прошла обследование- на фгдс- атрофический гастрит, колоноскопия- в норме, удален полип 3 мм с биопсией без патологий, прошла курс химиотерапии от хеликобактер. При УЗИ брюшной полости обнаружены камни в желчном 15,10,8 мм. После всех обследований врач назначила принимать ферменты, разные препараты от чувства комка в горле, пить ромашку, Урсосан от камней. Но Урсосан не пью, если б он помогал, не удаляли бы всем подряд желчный (может, ошибаюсь). Но проблема то осталась, приступы повторяются, скажите, почему бывают резкие боли ни с того ни с сего, опоясывает весь верх живота, живот твердеет, поднимается давление, бросает в жар, причем это не связано с приемом какой-то плохой пищи. Подскажите, это симптомы какой болезни, и что делать? Как исключить онкологию поджелудочной и др? Есть наследственный фактор. Может лучше сделать, КТ или МРТ, какая процедура информативней?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 07:26
Здравствуйте.
Опоясывающие боли характерны для поджелудочной железы, при ЖКБ нарушается ее работа. Урсосан может помочь при камнях, но у Вас они довольно крупные, лучше рассматривать вопрос об удалении желчного. Могут уйти приступы болей.
КТ либо МРТ брюшной полости более информативные для обнаружегия проблем поджелудочной железы, чем УЗИ
Анна 2018-06-08 11:57
Здравствуйте, какую диагностику лучше выбрать, КТ или МРТ? Что показано в моем случае? Процедуры дорогие, не хочется ошибиться с выбором.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 12:49
Для диагностики панкреатита и состояния желчевыводящей системы, то лучше МРТ. Если мы ищем онкологию, то КТ ОБП с в/в контрастированием.